Делегация курдских интернационалистов на молодежном фестивале в Стране Басков

Представители Комитета по дипломатии молодежного движения Рожава и Академии демократической современности приняли участие в ежегодном молодежном фестивале левого движения за независимость в Стране Басков.

С 14 по 17 апреля в Стране Басков прошел Gazte Martxa — Марш молодежи. Традиция проведения Gazte Martxa восходит к 1980-м годам и с тех пор проводится левой баскской молодежью в рамках борьбы за независимость своей родины. Сегодня организацию фестиваля взяла на себя Эрнай, молодежная организация левого баскского движения Сорту, которое после роспуска вооруженной ЭТА теперь хочет идти парламентским путем к независимости и социализму в Стране Басков. Помимо баскской молодежи, были также приглашены молодежные делегации из-за рубежа.

Формат молодежного марша всегда адаптируется к обстоятельствам, поэтому в этом году мероприятие, включающее в себя походы, семинары, концерты и демонстрации, было посвящено пятисотой годовщине разгрома баскского королевства Наварра испанским королевством Кастилия. Чтобы отметить это событие, более 1500 молодых людей отправились в поход через горы, за которые в то время шли бои, к месту, где баскские бойцы до последнего сопротивлялись оккупантам.

На второй день шествие продолжилось и достигло города Элизондо, где до Страстной субботы была организована программа политических бесед, дискуссий и концертов. Поскольку последний день, Пасхальное воскресенье, выпал на Национальный день Страны Басков, молодежь вместе отправилась в город Ирунья, чтобы провести в нем центральную демонстрацию.