Деятели культуры Сулеймании поддержали кампанию в защиту РПК

Деятели культуры Сулеймании поддержали кампанию с требованием удаления РПК из списка террористических организаций, призвав к активному участию в ней.

Кампания по удалению РПК из списка террористических организаций, запущенная «Международной инициативой справедливости для курдов», продолжается с 13 ноября. Её активисты требуют, чтобы Совет Европы и Соединённые Штаты убрали Рабочую партию Курдистана из списка террористических организаций.

Кампания продолжается на международном уровне. Тысячи широко известных людей из тридцати стран поддержали ее, подписав петицию. Множество деятелей науки и культуры, парламентариев, режиссёров, политических лидеров, писателей и активистов приняли участие в кампании.

Деятели культуры и искусства из Сулеймании также объявили о поддержке кампании, призвав всех подписывать петицию. Они подчеркнули, что РПК ведёт абсолютно легитимное сопротивление в интересах курдского народа.

Ибрахим Ахмет, хорошо известный представитель мира искусства в Сулеймании, дал интервью «Рожньюз» по поводу кампании. Ахмет заявил: «Движение, которое сражается за свой народ, нельзя называть террористическим. РПК отчётливо даёт понять, что она за мир и свободу. Лидер РПК оказался за решёткой за то, что защищал мир и свободу. Именно поэтому мы поддерживаем кампанию по выводу РПК из списка террористических организаций».

Ахмет призвал курдских деятелей культуры и искусства, интеллектуалов присоединяться к кампании: «РПК – это сила, ведущая достойное сопротивление в интересах курдского народа, это движение, которое защищает национальные права и само существование курдов, давая отпор тем, кто пьёт их кровь. Именно поэтому мы все должны поддержать эту кампанию».

Ещё один деятель культуры Хама Али Хан заявил: «Курды всегда жили по сути в колониях, подконтрольных разным государствам. Именно поэтому я считаю эту кампанию очень важной».

Другой деятель культуры и искусства, доктор Тахир Мухаммед также отметил, что эта кампания касается всех курдов: «Члены РПК являются революционерами. Они борются против диктатуры и оккупации. Именно поэтому каждый курд, вне зависимости от того, кто он – поэт, писатель или человек, не имеющий образования, – должен поддержать эту кампанию. Турция постоянно предпринимает попытки, направленные на то, чтобы не дать вывести РПК из списка террористических организаций».