ДПН: ПСР уничтожает пространство культуры и искусств

Вот уже многие месяцы в Турции запрещаются концерты и фестивали. Власти делают это со ссылкой на «волю народа» или соображения внутренней безопасности. ДПН рассматривает эти действия как политически мотивированный жест.

Вот уже многие месяцы в Турции запрещаются концерты и фестивали. Власти делают это со ссылкой на «волю народа» или соображения внутренней безопасности. ДПН рассматривает эти действия как политически мотивированный жест, когда гегемон уничтожает культурный ландшафт страны.

Организаторы концертов и фестивалей сталкиваются с запретами со стороны турецких властей. ДПН (оппозиционная Демократическая партия народов) рассматривает эту практику как намеренное подавление, уничтожение творческого пространства в стране со стороны исламистско-националистической правящей коалиции ПСР (Партии справедливости и развития) и ПНД (Партии националистического движения). Более того, депутат парламента Омер Оджалан, занимающий пост представителя комиссии своей партии по языку, искусству и культуре, говорит об «опустошении художественного и культурного ландшафта» в стране, считая, что эта проблема постоянно усугубляется.

«Режим ПСР/ПНД хочет установить свою собственную культурную гегемонию. Вот почему он атакует все культурные мероприятия и запрещает их», – говорит Оджалан. Анкара устроила настоящие разрушения и хаос на творческой сцене, взявшись за это особенно яро в последнее время. Проблема вышла на такой уровень, чтобы вызывает серьезные опасения. Причина очевидна, считает Оджалан: «Хотя политическая власть использовала все имеющиеся в её распоряжении возможности, ей никогда не удавалось навязать стране свою культурную гегемонию. Вот почему режим не брезгует запретами любых альтернативных мероприятий. Именно таким образом правящий строй намерен ограничить культурное разнообразие, навязывая свой менталитет народу».

Репрессии в области искусства и культуры затрагивают уже не только курдские мероприятия, которые и прежде власти запрещали и ограничивали долгие годы. Всё чаще запреты касаются турецких рок-фестивалей или мероприятий, проводящихся в университетах. Совсем недавно был запрещен Milyon Fest в турецкой провинции Мугла. Он должен был пройти в начале сентября в популярном городе-курорте Фетхие.

Ранее властями был запрещен рок-фестиваль «Зейтинлы», запланированный тем же организатором в Балыкесире. «Таким образом, мы видим, что недавние запреты все чаще влияют на тех артистов, которые стали частью общественной оппозиции», - подчеркнул депутат Оджалан. Однако, по словам политика, подобная ситуация с запретами стала возможной в немалой мере из-за многолетнего молчания этой оппозиции.

В течение многих лет турецкие власти ссылались на необходимость «поддержания внутренней безопасности» в стране, оправдывая запреты курдских мероприятий. Теперь политическое руководство в Анкаре добавило новые аргументы к своей практике прореживания и истребления культурного ландшафта. «Охрана здоровья», «поддержание общественной безопасности», «защита окружающей среды» и даже «воля народа» теперь все чаще озвучиваются как официальные причины запретов, но не только концертов и фестивалей, а даже множества немусульманских мероприятий, таких как католические марианские мессы. Нередко запреты следуют за жалобами исламистских и ультраконсервативных групп, партий и даже сект. Как правило, такие структуры и организации выступают против алкоголя, наркотиков и «непристойных контактов» между мальчиками и девочками. Они жалуются на короткие юбки женщин или тексты, которые находят оскорбительными и провоцирующими.

«Эти запреты основаны на очень субъективном понимании безопасности. Они ограничивают базовые права людей до такой степени, что это стало неприемлемо», - говорит Оджалан.

Запреты или препятствование проведению культурных мероприятий ведут к поляризации общества, убежден политик: «Правительство преследует неугодных ему артистов. Политизированная до последнего винтика своего механизма судебная система также принимает участие в кампаниях самосуда над теми, кто смеет мыслить иначе, чем представители властного культурного сектора. Мы ДПН, не приемлем такой способ обращения с культурой оппозиции, особенно в части антикурдских запретительных практик, и осуждаем эти действия властей самым решительным образом. Мы призываем к протестам и обращаемся ко всему населению, деятелям культуры и искусства и общественной оппозиции, чтобы те подали голос и возразили против такого отношения ПСР».