Чомски: «Революция в Рожаве – это чудо, которое должен увидеть мир»

Ноам Чомски отметил, что Рожава переживает трудный процесс и что это чудо, что она выжила до сих пор.

Ноам Чомски прочитал первую лекцию о свободе Рожавы, организованную факультетом социальных наук Университета Рожавы. «Основная проблема, – сказал Чомски, – в том, как остановить атаки, осуществляемые турецким государством с одобрения США. С другой стороны, важно увидеть, что встанет против подходов правительства Дамаска. В общем, это чудо, что Рожава выжила до сих пор. По опыту мы понимаем, что международная поддержка возможна».

Что касается новой администрации США, Чомски отметил, что на самом деле Байден не будет сильно отличаться от предыдущей администрации, но при этом добавил: «Я не думаю, что Байден будет столь же жестоким, как Трамп. Вряд ли он будет одобрять убийство курдов, как это делал Трамп. Важно то, что делает гражданское общество, поддержка, которую можно получить внутри гражданского общества и среди людей, потому что это то, что повлияет на политику новой администрации. Если не будет давления со стороны народа, США будут продолжать защищать ту же систему. Байден может отличаться от Трампа. Но не следует ожидать слишком многого. Вот почему все должны оказывать давление на Байдена».

Давая рекомендации администрации Рожавы, Чомски сказал: «Первое, что нужно сделать, – это гарантировать права женщин. Южная Африка добилась успехов в шагах, предпринятых в этом направлении. Это ваша единственная надежда. Северная и восточная Сирия имеют большие достижения. Ценность революции Рожавы должна быть замечена во всем мире. Вы достигнете своих целей при поддержке народа».