Более 20 языковых организаций возмущены запретом на курдские постановки и концерты

21 организация и ассоциация, занимающиеся вопросами изучения и сохранения курдского языка, выразили протест в отношении запрета на театральные постановки и концерты на курдском.

21 языковая организация и ассоциация, включая Сеть курдского языка и культуры, Культурный центр Месопотамии и Курдский институт в Стамбуле, выступили с совместным заявлением по поводу запрета на концерты курдских исполнителей и театральные постановки на курдском языке. В их общем заявлении отмечено, что нападки на курдский язык продолжались веками. Они напомнили о недавних запретах концертов Айнур Доган и Метина Кемаля Кахрамана, а также театральной постановки Tiyatro Mencel.

В заявлении сказано следующее: «Мы осознаем, что причины, которые были использованы для отмены концертов, всего лишь отговорки, и что главным поводом остается беспокойство, вызванное тем, что курды заявляют о своем собственном языке и культуре во всех сферах жизни».

Мы дадим свой ответ на эти запреты

Представители языковых ассоциаций намерены отстаивать курдский язык, несмотря на все запреты и препятствия: «Мы дадим свой ответ на эти запреты и нападки – для этого мы будем говорить на нашем языке повсюду, петь, создавать и демонстрировать произведения искусства, используя наш родной язык, повсюду. Это давление может только усилить нашу решимость защищать и развивать родной язык. Курды не откажутся от своего языка. Мы будем защищать его от подобных запретов во всех сферах жизни, отстаивая наш язык и культуру».

Среди организаций и ассоциаций, подписавших заявление, были Сеть курдского языка и культуры, Культурный центр Месопотамии, Курдский институт в Стамбуле, Курдский институт Диярбакыра и многие другие платформы, СМИ и организации.