Барабан эрбани – голос женщин

Жиян Текче рассказывает, что женщины и сегодня говорят голосами своих предшественниц из древних земель Месопотамии и что звук барабана эрбани – клич женского бунта против патриархального общества и призыв к миру.

Барабан эрбани (иногда его называют арбани даф) – женский крик, летящий к небу с земли Месопотамии, где и сегодня остаются боль, плач и смерть. Звук этого барабана был священным голосом женщин на протяжении тысячелетий.

Эрбани – инструмент, чей звук слышен в Месопотамии уже 5 тысяч лет, от времен шумеров до наших дней. Этот инструмент стал одним из средств, с помощью которых выражают себя представители многих культур и верований.

Арабы и персы называют этот инструмент «даф», а курды – «эрбани».

На протяжении веков эрбани использовался в разных сферах жизни народов. Этот древний инструмент играл на свадьбах, похоронах, празднике мавлид и в ходе церемоний скорби. Его звук считали способным излечивать страх и исцелять больных.

Эрбани и женщина – одно целое

В этих землях эрбани и женщина едины. Они встречаются в тоске, любви, боли, слезах и скорби. Барабан стал голосом женской свободы для женщины, которая была угнетена, заточена дома, стерта патриархальным обществом.

На этом инструменте, созданном женщиной из ее собственной сущности, играют, создавая ритм, а не мелодию.

Сейчас есть два вида эрбани, изготовленные из искусственной кожи и натуральной. Натяжение тех, что сделаны из натуральной кожи, может ослабевать, поверхность инструмента может растягиваться в зависимости от температуры окружающей среды. Эрбани, изготовленный из натуральной кожи, сначала готовят к игре, равномерно распределяя тепло по его ударной поверхности круговыми движениями руки. Это обеспечивает чистоту звука инструмента.

От других барабанов эрбани отличают кольца внутри него. На эрбани играют на уровне груди, держа его посередине грудной клетки, поддерживая инструмент одной рукой снизу, а другой удерживая его выше. Барабан издает ритмичный звук, когда кольца внутри касаются натянутой кожи при движениях инструмента вверх и вниз.

Эрбани достанется и будущим поколениям

Преподаватель игры на эрбани Жиян Текче говорит, что эрбани представляет женскую идентичность, особенно в культурном плане: «Это крик женщины, ее голос, ее грусть, ее счастье. Женщина выражает свои чувства игрой на эрбани. Женщина, умеющая играть на нем, пользуется в обществе большим уважением. Женщина создала эрбани, потому что он выражает ее чувства лучше всего. В каждом звуке его ритмов память тысячелетий. В этих землях, где всегда есть боль, женские голоса перекликаются со звуками эрбани. Эрбани есть женский крик о мире. Потому он имеет особое значение для сообщества курдов. Пока живет женщина, будет существовать эрбани».