7-й Фестиваль документального кино "ФильмАмед"

В Амеде открывается 7-й Фестиваль документального кино "ФильмАмед".

Сегодня в Амеде открывается 7-й Фестиваль документального кино "ФильмАмед".

Он продлится до 12 мая и предложит любителям кино богатый выбор документальных фильмов.

Член Ассоциации киноакадемии Ближнего Востока Чинар Доган рассказал агентству Фират о фестивале.

Он отметил, что в этот раз  "ФильмАмед" представит 44 документальных фильма.

В этом году главной темой будет район Сур. «Как мы строим новую жизнь после такого нападения и после такого храброго сопротивления. Это будет тема, вокруг которой будет развиваться сюжет картин и о чём будут вестись дискуссии. У нас есть документальные фильмы от  Ирландии до Рожавы, от Рожавы до Афганистана, и они сосредоточены на альтернативном способе жизни. Главное, что мы предоставляем платформу для обмена идеями и опытом», - сказал Доган.

20 из 44 документальных фильмов сняты женщинами-режиссёрами

Доган добавил: «Одна из ярких деталей фестиваля в этом году заключается в том, что 20 из 44 фильмов, которые мы представляем, сняты женщинами. Я думаю, что жизнь, описанная при помощи камеры, которую держит женщина, будет иметь важное влияние на аудиторию. Женщина, которую вы видите на плакате, привлекает внимание к месту, на которое она смотрит. У нас есть также документальные фильмы, подготовленные женскими коллективами. Кроме того, есть работы из всех 4 частей Курдистана, и они не только об ассимиляции, но и о достижениях в Курдистане».

Доган продолжил: «У нас есть документальный фильм о жизни женщины, эмигрировавшей из Судана. И документальный фильм "Белф Аслан" о послевоенном периоде».

"ФильмАмед" пройдёт с 8 по 12 мая. Его открытие состоится сегодня в кинотеатре "Чандамед".  «Фестиваль пройдёт так же свободно, как и раньше», - утверждает Доган.  

Фестивальные площадки

Фильмы будут показаны в Культурном центре и Конгресс-центре столичного муниципалитета Амед и в филиале Палаты архитекторов СТПИА (Союз турецких палат инженеров и архитекторов).