6-я премия за документальный фильм «Хеза» от SicilyAmbiense

Документальный фильм «Хеза» был удостоен премии AI в области прав человека на 14-м кинофестивале Sicily Ambiense. Продюсер Афат Баз сказал: «Победительницы кинофестиваля — женщины, которые боролись против террористов ИГИЛ и стали героинями за это дело».

Кинофестиваль SicilyAmbiense, организованный в этом году в 14-й раз, прошел в муниципалитете Сан-Вито-Ло-Капо на Сицилии с 11 по 16 июля. В фестивале приняли участие 35 работ с Дальнего Востока, Африки, Ближнего Востока, Европы и Америки.

В состав жюри фестиваля, где проводились семинары и панели, а также показы, входили только женщины.

Фильмы, документальные и анимационные жанры соревновались в области окружающей среды, антропологии, прав человека, биоразнообразия, войны, интеграции и гражданских прав.

Награды были вручены в категориях «лучший фильм», «лучший документальный фильм», а также присуждались награды в области прав человека и окружающей среды.

«ПРЕМИЯ ДЛЯ ЖЕНЩИН, КОТОРЫЕ БОРЮТСЯ ПРОТИВ ТЕРРОРИСТОВ ИГИЛ*»

Документальный фильм «Хеза» был удостоен на фестивале премии Amnesty International в области прав человека.

На церемонии вручения награды от имени Amnesty International (AI) Франческа Корбо подчеркнула эффективное повествование документального фильма режиссера Дерйы Дениз в истории возрождения Хезы, которой удалось бежать от ИГИЛ и одержать победу над ним, и сказала: « Хеза» получил заслуженную премию Amnesty International в области прав человека».

Продюсер Афат Баз, получивший награду от имени съемочной группы, сказал: «Победительницами стали все женщины, которые боролись против террористов ИГИЛ и стали героями за это дело».

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ АМНИСТИИ

Amnesty International — неправительственная организация, занимающаяся защитой прав человека во всем мире. Премия Amnesty International, насчитывающая более 2 миллионов членов и 5 миллионов активистов по всему миру, является одной из самых престижных наград в области прав человека.

Наряду с этой наградой документальный фильм «Хеза» был признан достойным, в общей сложности, 6 наград, таких как лучший документальный фильм, лучший первый фильм, награда за выдающиеся достижения и награда за права человека.

Документальный фильм «Хеза» был награжден 5 раз, награда за лучший документальный фильм была получена и от бразильского международного кинофестиваля.

ИСТОРИЯ ХЕЗЫ

Документальный фильм рассказывает историю Хезы, езидской женщины, которая была порабощена во время нападения ИГИЛ на Шенгал 3 августа 2014 года. Картина отражает то, через что прошла Хеза в плену ИГИЛ, как ей удалось сбежать и как она продолжила свою жизнь после побега.

«Хеза» предстает перед нами живым свидетелем геноцида, а также собственной боли, страданий и борьбы за справедливость. История, которая была задокументирована под именем Хезы, на самом деле является историей всех женщин, которые были похищены, порабощены, убиты, доведены до самоубийства или вышли на свободу.

ДОРОГА К КОМАНДЕ

Мы видим на большом экране, как Хеза была доставлена в Ракку после того, как ее похитили боевики ИГИЛ, много раз пыталась покончить жизнь самоубийством там, а после того, как она вернулась в Шенгал в 2015 году после побега от террористов, она присоединилась к Женским отрядам Эздихана (ЖОЭ) и стала командиром.

Командир ЖОЭ Хеза присоединяется к кампании по освобождению Ракки в 2016 году, чтобы освободить город от рук ИГИЛ. Освободив город, она находит и посещает семью, которая помогла ей сбежать из плена.

* - террористическая организация, запрещена в РФ