300-летние кластерные дома в Хизане начинают разрушаться

300-летние кластерные дома в Хизане, поражающие своей архитектурной красотой, начали разрушаться.

Природа и исторические красоты города Битлис давно ждут своего открытия. Одним из самых интересных мест для туристов в этом городе, являются кластерные дома, расположенные в районе Хизан. Как режиссеры, так и фотографы проявляют большой интерес к этим зданиям, построенным из камня и дерева. Однако, если эти 300-летние дома не отреставрировать и не взять под охрану, они исчезнут.


Эти двух- или трехэтажные кластерные здания построены группами, расположенными близко друг к другу. Хизан – горный район, и многие деревни стоят на склонах гор. Кластерные дома из камня и дерева не разрушались в течение 300 лет.
Ежегодно в деревне проводятся съемки фильмов. Это место привлекает так же иностранных и отечественных туристов, особенно осенью. Они посещают деревню, чтобы сфотографировать дома.


Увы, дома начинают разрушаться
Несмотря на свою архитектурную красоту, эти дома начали разрушаться из-за запустения. Жители деревни требуют защиты и восстановления зданий, камни домов падают один за другим, потому что не было принято никаких мер по защите этих сооружений. Местные жители, пытающиеся восстановить дома собственными силами, вынуждены использовать бетон для их восстановления. Жители сказали, что все кластерные дома в деревне будут разрушены, если не будут приняты меры по их защите.