Художникам Рожавы вручили награды

Управление по делам культуры и искусств в регионе Аль-Джазира наградило участников второго художественного форума Роджавы, который проходил с 10 по 16 мая текущего года, и четвёртой выставки изобразительных искусств северо-восточной Сирии.

В городе Кобани под эгидой управления по делам культуры и искусств округа Аль-Джазира в период с 10 по 16 мая текущего года прошёл второй художественный форум на уровне всей северо-восточной Сирии. Мероприятия в рамках данного форума проходили под лозунгом «Воля жителей оливкового края сильнее попыток врага запугать нас!». В них приняли участие 26 художников со всего региона.

Художники готовили свои полотна непосредственно в Кобани, которые затем были представлены на четвёртой ежегодной художественной выставке, организованной в Центре культуры и искусств имени Мухаммада Шейхо в Камышло и прошедшей 18 мая. Свои работы выставили 77 художников. Выставка состоялась в День памяти павших героев в знак признания подвига мучеников, отдавших свои жизни за свободу, в первую очередь художника-борца Хаки Карара.

Вчера, 20 мая, труды художников, участвовавших во втором художественном форуме и на четвёртой выставке изобразительных искусств, были удостоены почётных наград. Церемонию награждения провели представители управления по делам культуры и искусств в регионе Аль-Джазира. Памятных знаков были удостоены все участники упомянутых мероприятий.

В награждении художников приняли участие сопредседатель исполнительного комитета региона Аль-Джазира Назыра Курия и сопредседатели управления по делам культуры и искусств данного образования Роуда Хасан и Ильяс Сейдо, а также многие деятели искусств и интересующиеся живописью горожане.

Назыра Курия сказала, что жители региона сейчас живут в замечательных для свободного самовыражения условиях. Но лозунг форума «Воля жителей оливкового края сильнее попыток врага запугать нас!» имеет под собой вполне конкретные основания. Прежде всего он выражает готовность народов северо-восточных районов Сирии бороться против международного терроризма.

Ильяс Сейдо отметил, что форум и выставка в мае имеет огромную значимость для жителей региона и всего населения Курдистана. Он сказал: «Этот месяц – месяц самопожертвования и месяц искупления. Именно в мае погиб художник и борец Хаки Карар».

После выступления представителей автономной администрации члены управления по делам культуры и искусств наградили участников второго художественного форума Роджавы в количестве 26 человек, а также 77 художников, представивших свои работы на четвёртой выставке изобразительных искусств.