Театральный фестиваль имени Екты Харколя завершен

На сцене театра культуры и искусств имени Мухаммада Шейхо в городе Камышло прошёл четвёртый театральный фестиваль, в котором участвовали 9 трупп со всего сирийского северо-востока.

Во время театральных постановок зал театра Мухаммада Шейхо был полон зрителей, среди которых много видных политиков, общественных деятелей и деятелей культуры и искусств. После каждого выступления присутствовавшие могли оценить постановку и оставить свои комментарии и замечания по тем или иным вопросам.

Четвёртый фестиваль отличается от предыдущих. На первом были представлены лишь труппы региона Аль-Джазира, на втором и третьем – также труппы из кантонов Кобани и Африн, в то время как на последнем собрались представители всей северо-восточной Сирии. Что касается репертуара, то постановки рассказывали о ситуации в регионе и о революционной борьбе. Много говорилось и о притеснении женщин и нарушении их прав.

Среди участников была труппа из Ракки, выступившая 28 марта с постановкой, центральной темой которой были страдания родного города во время тирании террористов т.н. «Исламского государства», на протяжении трёх лет контролировавших этот центр на Евфрате. Труппа рассказала об испытаниях, выпавших на долю горожан по вине джихадистов, и в первую очередь на долю женщин.

Театралы из Амуды показали спектакль о борьбе реформаторов и коррупционеров в обществе.

Другие постановки обращали внимание на такие проблемы, как искусственные границы между различными частями единого Курдистана и опасности, подстерегающие на каждом шагу желающих перейти из одного его региона в другой. Кроме того, они говорили о личности борца-патриота и о связи народа со своими защитниками.

Высшую награду фестиваля завоевала труппа из Африна за постановку «Ciyaye Kurmenc», в которой показаны злодеяния турецкой оккупационной армии против местных жителей, а также стойкость и отвага населения региона, столкнувшегося лицом к лицу с оккупантом.