Поэма Чиягера, искусство Рубара Шервана!

Вы сможете лучше понять, почему Рубар стал актером, если я отвечу на вопрос «каких актеров мы искали». Я искал актеров-любителей, потому что мы хотели запечатлеть подлинные эмоции.

Ван, откуда был родом Рубар Шерван (Джихан Север), является одним из самых холодных районов Курдистана, когда речь идет климате. Цель и чувство перенесли Рубара из самой холодной и гористой части его страны в самую жаркую. Он приехал в Кобане в 2014-2015 годах, чтобы бороться с ИГИЛ*. К тому времени мы с Метте уже воевали в Рожаве и на севере Сирии и несколько раз были ранены.

Мы встретились в Кобани в октябре 2017 года, когда уже шла подготовка к съемкам фильма.

Вы сможете лучше понять, почему он стал актером, если я отвечу на вопрос «каких актеров мы искали». На самом деле я искал актеров-любителей, потому что мы хотели запечатлеть подлинные эмоции с людьми, максимально приближенными как к тому, что произошло в Суре, так и к субъективности молодых людей, которые там сражались. Таким образом, мы были убеждены, что только люди, пережившие подобные события, могли интерпретировать эту историю. Таким образом, актер, интерпретирующий персонажа, должен был быть как можно ближе к нему в реальной жизни.

Это было нелегко. Шли очень напряженные столкновения, война с ИГИЛ все еще бушевала в Ракке. Мы были группой кинематографистов, журналистов и частных лиц, занимавшихся этим проектом, и мы активно работали над написанием сценария, поиском актеров и воссозданием архитектуры Сура в Кобани. Сур – это город, построенный из черного камня, характерного для его региона, с узкими улицами, в то время как более 80 процентов Кобани были разрушены.

Мы готовились к съемке фильма, но постоянно возникали трудности: мы планировали использовать группу бойцов СДС (Сил демократической Сирии) в Шеддади, но они были призваны на фронт в начале операции в Дейр-эз-Зоре, так как приоритеты были в другом месте. Кахраман Амед должен был сыграть роль в фильме, но он погиб в Ракке за несколько дней до начала съемок. Кинорежиссер и журналист Мехмет Аксой также погиб в Ракке во время нападения ИГИЛ.

На начальном этапе подготовки мы никогда не распределяли роли, потому что были заняты организацией и подготовкой команды. Это продолжалось в течение трех месяцев и касалось различных аспектов кинопроизводства, включая теорию, критику и классы по обучению актерской игре. В конце этого тренинга мы приступили к работе над сценарием и репетициям некоторых ключевых сцен. Тогда кастинг стал более точным. Поскольку это был фильм, сделанный коллективом, было важно, чтобы команды из двух человек в сценарии были дополнены, и, как я уже сказал, было важно, чтобы некоторые характеристики персонажей сливались с личностями актеров.

В первый раз, когда я увидел Рубара, я сказал себе, что это он, и мое мнение не изменилось в течение трехмесячного периода обучения: он мог играть одну из главных ролей, роль Чиягера, лидера сопротивления в течение 100 дней в Суре-Амеде с декабря 2015 по март 2016 года. Сердце Рубара было легким, как перышко, он был чрезвычайно скромен и всегда исполнен оптимизма, даже когда имел дело с трудностями. Он все время улыбался, и все глаза обращались к нему, когда он входил в комнату. Его отношение к жизни было впечатляющим. Короче говоря, он обладал всеми качествами революционного лидера. Он был именно таким, каким должен был быть восприниматься Чиягер.

Поначалу ему не очень хотелось сниматься в фильме. Он считал, что это не его роль, что у него нет опыта в театре или кино. Поэтому он должен был доверять себе, и нам.

Но среди политически осведомленных курдов признается, что участие в сопротивлении Сура является честью, как и в случае сопротивления в Кобане и Шенгале. Жизнь или смерть – это не главное, важны честь, сопротивление, свобода и глубокая убежденность в том, что революция – это не мечта. Короче говоря, человек должен быть убежден, что новая жизнь возможна. И, как и многие другие, Рубар был убежден в этом. Для каждого революционера жизнь приобретает художественное и поэтическое измерение. Только поэзия и искусство могут рассказать о путешествии из региона, где снег лежит более чем на 2 метра глубиной, в регион, где лето обжигающе жаркое. Только революционеры могут взять на себя главную роль в фильме, борясь против ИГИЛ, самого организованного зла на земле. Так Джихан стал Рубаром в Кобане и сыграл роль Чиягера в фильме «За свободу».

Конечно, всех этих составляющих не было достаточно, потому что создание фильма – это долгий и сложный технический процесс, и мало кому удается увидеть фильм за сценарием, вместе с камерой, светом, съемочной группой, зрителями. Актерам-любителям трудно привыкнуть ко всем этим аспектам, особенно когда нужно сделать несколько дублей. Тем не менее, нам удалось закончить фильм, и это действительно фильм, хотя он основан на реальных событиях. Но реальность находится в нем повсюду. Два актера (Корсан Серван и Хаки), например, сражались в Суре, и мы убедились, что они сыграли свои собственные роли. Это важная деталь в истории кинематографа. Рубар Шерван, например, задавался вопросом, сможет ли он воспроизвести образ Чиягера?

Наш фильм отражает процессы, которые все еще продолжаются и свежи в памяти каждого. Рубар чувствовал, что это не обычный фильм и что он будет отмечен на всю жизнь этой ролью.

Моя роль как режиссера состояла в том, чтобы поддерживать мотивацию каждого и готовить эмоциональный климат до и после дублей. Этого было недостаточно, потому что иногда актерам приходилось воспроизводить малейший жест. Но все вступили в проект, убеждая себя, что должны сделать все возможное. Мы продолжали говорить  «мы можем сделать лучше». С таким настроем нам удалось преодолеть отсутствие мотивации, которая могла появиться после нескольких дублей. Мы запретили себе думать, что нам не нужно быть такими требовательными в этих условиях, с актерами и командой, не имеющими достаточного опыта для такого проекта. Мы любители, но мы пытались думать и действовать как профессионалы. Рубар доверял нам как актер, он принимал наши просьбы, критику и советы к сведению. Он принял участие в съемках со всей возможной отдачей.

Подготовка длилась три месяца, как и съемки. У Рубара были сцены вплоть до самого конца, в том числе и самые тяжелые. В этом фильме не было никакой экстравагантности, никакого преувеличения, но это был рассказ о настоящей, подлинной истории. Наши товарищи актеры при этом садились на диету, чтобы похудеть, оставались грязными и с нестрижеными волосами, и Рубар делал все это без всяких сомнений. Он покинул съемочную площадку в марте 2018 года.

В последний раз мы виделись летом 2019 года, когда я показал ему первую версию фильма с временным монтажом, после чего мы потеряли контакт, пока не пришло известие о его смерти 2 ноября. Из того, что я узнал из средств массовой информации, он погиб под обстрелом во время противостояния с турецкой армией в Хафтанине. Он жил в праведности. Он любил жизнь до такой степени, что готов был пожертвовать ею. Наш долг – сохранить его память живой.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ