Турция

«Курдский театр Şa Performance должен жить»

Тунджай Озел, один из основателей курдского театра Şa Performance, попросил новоизбранного мэра Стамбула Экрема Имамоглу поддержать кампанию против закрытия театра из-за финансовых проблем.

Şa Performance является важным альтернативным курдским театром, но он находится на грани закрытия из-за финансовых трудностей.

Тунджай Озел, один из основателей театра, сказал АНФ, что Şa Performance, который является культурным центром для курдов, должен продолжать жить.

29-летний Тунджай Озел, который занимается театром в течение 12 лет, вместе с 4 друзьями задумал создать курдский театр в Стамбуле, еще живя в своем родном городе Батман.

Озел и его друзья, которые в то время получали финансовую помощь от курдского бизнесмена, открыли театр на улице Нане в Бейоглу (Таксим).

За 6 месяцев 5 друзей поставили 5 пьес на курдском языке. «У нас есть только один принцип: создавать и продвигать театр на курдском языке и вносить вклад в нашу культуру. Для любого, кто уважает этот принцип, наши двери открыты», – говорит Озел.

Озел сказал, что, к сожалению, они не смогли собрать желаемого количества людей. Открывая театр, они не собирались использовать его для зарабатывания денег, но все равно открытие театра было встречено с меньшим интересом, чем они ожидали. 17 июня они организовали мероприятие поддержки, чтобы заплатить просроченную арендную плату и счета, но смогли продать только 150 билетов.

Озел обратился к новоизбранному мэру столичного муниципалитета Экрему Имамоглу с просьбой поддержать альтернативный театр. Отметив, что театры не поддерживаются, потому что муниципалитет Бейоглу находится под управлением ПСР, Озел сказал: «Если бы НРП победила на выборах в Бейоглу, мы могли бы постучать в их дверь, но мы не видели никакой возможности сделать это раньше, так как район управлялся ПСР».

Озел напомнил, что многие курдские художественные учреждения, такие как Сейр-и-Мезель, были закрыты по указу правительства. «Театральному учреждению очень трудно выжить без поддержки. Мы не хотим закрывать театр. К сожалению, политика в стране в настоящее время не считает искусство и культуру жизненно важной частью общественного развития», – говорит Озел.

В Şa Performans идут спектакли на курдском языке по произведениям Франца Кафки, Антуана де Сент-Экзюпери, Фернандо Арробала, Четоэ Зедо.