Езиды, не забывайте ни добра, ни зла!

Гражданин Намир Халаф Дервиш под псевдонимом Зеро из шенгальского района Тилизер, который сбежал из плена, рассказал об этом и ​​призвал общину езидов не забывать резню.

3 августа 2014 года бандиты ИГИЛ (террористическая организация запрещена на территории РФ) совершили бойню езидов в Шенгале. Тысячи людей погибли, были похищены и пропали без вести в результате этих нападений. Гражданин Намир Халаф Дервиш под псевдонимом Зеро из шенгалского района Тилизер, который сбежал из плена, рассказал об этом и ​​призвал общину езидов не забывать резню.

Дервиш говорит: «Езиды! Вы не должны забывать ни хорошее, ни плохое, что сделали с нами. Вам нужно знать, кто спас нас от смерти и кто подвергал нас угрозе! Тот, кто забывает добро, забудет и зло».

Дервиш вспоминает ту ночь, то, как институты иракского правительства, армия и пешмерга покинули людей и убежали, оставив их без защиты. Он рассказывает: «До трагедии в Шенгале было 14 000 пешмерга, была иракская армия, были учреждения. За день до катастрофы я спросил у пешмерга о том, что происходит. Они сказали мне: «Не бойся ничего. Мы здесь, мы сильны, у нас есть оружие. Мы с вами!» Но на следующее утро я вышел на окраину Тилизера, там и четырех человек не было – все бежали. Мы вынуждены были пойти в горы.

Утром, когда мы увидели, что все ушли, все было кончено. Ранее в тот же день иракские правительственные войска и пешмерга бежали из Шенгала. После этого 14 000 домов Тилизера были эвакуированы. Люди испугались и пошли в горы, потому что некому было их защитить!

Мы также поспешили к горе. Когда мы достигли её, у нас не было воды, кроме воды Пира Хайимет. У меня болело колено, я пробыл в Кандиль-Джидале 8 дней, потом пришел к воде Пира-Хаим, но не смог её выпить – вода была настолько грязной, что никто не мог ее пить.

С помощью атак, которые были запланированы эмиром ИГИЛ, президентом Турции и Масудом Барзани, они должны были окружить гору Шенгал со всех сторон и совершить резню. Ведь можно убить кого угодно, если там нет мусульман!

Если бы партизаны не пришли к нам с запада и с гор, мы бы все умерли от жажды. Они пришли нам на помощь. Сначала мы были доставлены в безопасное место, затем на машине мы пересекли долину Карса и Дугур через открытый коридор на запад. Герилла проверяли состояние здоровья беженцев как на горе, так и на дороге. Нуждающиеся прошли экстренное лечение. Это были дни, когда мы не видели ни еды, ни питья. Партизаны приносили нам и то, и другое.

После этого мы благополучно добрались до Дерика. Там автономная администрация Рожавы приветствовала нас. Пробыв у них несколько ночей, мы отправились в южный Курдистан.

Мы должны отдать свои жизни тем, кто сделал нам добро, спас нас от этой трагедии, мы не имеем права их забывать. Но мы никогда не должны забывать и тех, кто принёс нам несчастье, предательство и обман. Тот, кто забывает добро, также забудет и зло. Мелек Фахреддин говорит: «Нужно смотреть вперёд и назад и только тогда делать шаг». Мы этого не сделали, поэтому это произошло с нами.

До трагедии к нам пришли какие-то парни, мы тогда не знали, кто они. Потом сказали, что это партизан. Тогда ещё они нам сказали, что нужно быть начеку, что может произойти трагедия. Но мы им не поверили!

Если езиды не объединятся, они не смогут спасти себя от подобных трагедии и бедствий. Люди живут на своей земле и разговаривают на своем языке, чтут свои достижения и ценности, имеют свои убеждения. Без этого и жизни нет. До сих пор езиды поддерживали свое существование с их помощью. Никто не защитит наши права, нашу землю и язык, нашу память и веру. Жизнь угнетателей коротка. Наши женщины, девочки и мальчики были проданы как овцы на рынках. Но им ничего не осталось. Мы видели их конец в Ракке, Дейр-эз-Зоре и т.д.

Теперь наше общество должно сформировать свой собственный союз и защищать свои права, свою землю, свои мысли и убеждения и свое существование в духе единства. Кем бы ты ни был, каким бы сильным ты ни был, если нет единства, ты не избежишь поражения, но если есть кулак, никто не может быть побежден!»