Голос знаний – журнал «Хавар»

C 2006 года дата 15 мая, когда был издан первый номер журнала «Хавар», отмечается как День курдского языка.

Журнал «Хавар» («Клич»), признанный пионером курдского книгоиздания, сыграл важную роль в истории курдского языка.

15 мая 1932 года в Дамаске под руководством Селадета Али Бедирхана, Камюрана Бедирхана, Кедрикана, Османа Себри, Чегерхвина и Нуредина Зазы был создан первый номер журнала и была открыта новая страница в курдском языкознании.

Этот журнал был первым курдским литературным журналом в Сирии и выходил ежемесячно.

Хотя «Хавар» сначала начал использовать арабский алфавит, позже, после принятия радикального решения, его выпуски были опубликованы с использованием латинского алфавита.

Журнал издавался с 1932 по 1943 годы.

Первые 23 номера журнала, который за 11 лет своей жизни выпустил в общей сложности 57 номеров, были изданы с использованием как латинского, так и арабского алфавита, но начиная с 24-го номера использовался только латинский алфавит.

В первом номере «Хавара» Селадет Али Бедирхан писал: «Хавар» – это голос знания. Знание – это самопознание. Знание себя открывает путь к освобождению и красоте. Каждый, кто познал себя, может представить себя другим. «Хавар» прежде всего будет рассказывать о нашем языке, потому что язык – наша главная причина существования. «Хавар» – это новорожденный ребенок курдов».

В журнале публиковались статьи в основном на курдском, арабском и французском языках. В каждом номере было по 3-4 страницы на французском языке.

На первых страницах журнала были опубликованы труды Селадета Али Бедирхана и Камюрана Али Бедирхана. После выхода 4-го номера в журнале начали писать новые авторы. Имена этих писателей впоследствии обрели известность в курдской литературе.

В 2006 году 15 мая стал Днем курдского языка.