В этих глазах видна боль, но ей всегда сопутствует надежда

Канадский фотограф Джоуи Лоуренс организовал выставку фотографий, сделанных в Рожаве, Шенгале и Махмуре.

На этих фотографиях отображена борьба и человеческая жестокость, снимки рассказывают нам истории простых людей.

Фотоагентство «Метро», работающее во многих частях Башура, открыло фотовыставку в Сулеймании во Всемирный день в поддержку Рожавы 2 ноября. Выставка прошла в Амне Сюраке, одной из тюрем диктатора Саддама Хуссейна, где истязали и убивали людей. В 1992 году она была захвачена в ходе восстания и затем превращена в музей.

В экспозиции представлены работы канадского фотографа Джоуи Лоуренса, на которых изображены бойцы ОНС, ЖОС, СДС. Эти снимки были сделаны в различных частях северо-восточной Сирии в разное время. Он также делал снимки людей, которые были вынуждены спасаться от атак ИГИЛ* на Шенгал, бойцов Отрядов сопротивления Эзидхана, Женских отрядов Эзидхана, ополченцев Махмура и Киркука после атак ИГИЛ, бойцов НСС (Народные силы самообороны Курдистана), которые защищали жителей Шенгала.

Лоуренс: сейчас они сражаются против диктатора Эрдогана

Лоуренс рассказывает: «Мы находимся в иракской тюрьме Амна Сюрака. Это место печально известно теми пытками, которые совершались здесь в отношении иракских и курдских заключённых. Курды на юге сумели устроить революцию и сбросить диктатуру Саддама.

На фотографиях, развешанных по стенам, изображены бойцы, сражающиеся против другого диктатора – Эрдогана. Мы горды тем, что получили возможность провести подобную выставку, показать этих бойцов, привлекая внимание к ситуации в Рожаве».

Доход от выставки пойдёт на нужды Красного Полумесяца

Говоря о доходах, полученных от продажи открыток, приготовленных для выставки, Лоуренс заявил, что вся прибыль будете передана Красному Полумесяцу Курдистана:

«Мы собираемся отдать все заработанные деньги курдской благотворительной организации Красный Полумесяц. Это одна из немногих организаций Рожавы, оказывающих помощь населению, они проявляют большую активность в регионе. Они помогают мирным жителям, и поэтому всё, что нам удастся заработать, будет передано им. Сотрудники Красного Полумесяца часто становятся целью атак турецких солдат и протурецких джихадистов, они погибают от авианалётов. Это настоящие герои Рожавы».

Тысячи людей посетили выставку

Представитель «Метро» Ахмад Наджим заявил, что выставка продлится до 11 ноября. По его словам, в течение этой недели ее уже посетили тысячи людей.

Наджим сказал: «В Рожаве сейчас тяжёлая ситуация – оккупанты продолжают наступать. 2 ноября прошёл Всемирный день в поддержку Рожавы. Организовав выставку, мы хотели поддержать Рожаву. Этой выставкой мы хотим вдохновить курдскую молодёжь, курдских деятелей искусства рассказывать о событиях, свидетелями которых они стали, при помощи фотографии».

Джоуи Лоуренс лично присутствует на выставке, он подписывает фотографии, которые предназначены для продажи, собирая таким образом пожертвования для Красного Полумесяца.

Мы видим боль, мы видим надежду

Фотографии Джоуи – это ещё и произведение искусства. Посетители выставки выражают свои чувства от увиденного. Многие из них теперь могут поближе познакомиться с теми, кто борется в Рожаве, кто сражался с ИГИЛ*, в них пробуждаются любовь и уважение к этим бойцам.

Пасанд Хуссейн, молодая женщина, посетившая выставку, сказала: «Эта выставка предназначена в первую очередь для Сулеймании и Башура. Именно поэтому мы хотели посетить её, приведя сюда своих друзей. На фотографиях Джоуи Лоуренса бойцы ЖОС, сражающиеся с ИГИЛ*, будто живые.

ИГИЛ* уничтожал города и деревни, боевики захватывали дома людей, похищали их жён и детей, многие были вынуждены бежать.

Однако на фотографиях мы видим, что в их глазах присутствует надежда, несмотря ни на что. Там есть и боль, но ей всегда сопутствует и надежда на лучшее».

*-террористическая организация, запрещённая в РФ