В новом учебном году на севере и востоке Сирии используются новые учебники

2019-2020 учебный год начался в регионе Евфрат. Школьный звонок прозвенел, знаменуя начало получения учащимися разнопланового, научного и полиязычного образования с перспективой построения демократического государства.

В классах работают десятки тысяч преподавателей и сотни тысяч учащихся.

Одним из достижений революции в Рожаве стало внедрение в регионе многоязычной системы образования. За последние 7 лет эта система была внедрена во всей Северной и Восточной Сирии, поскольку все больше районов были освобождены СДС (Сирийскими демократическими силами).

Завершилась подготовка Автономной администрации Северной и Восточной Сирии к 2019-2020 учебному году, и сегодня сотни тысяч учащихся и десятки тысяч преподавателей приступят к занятиям по всему региону.

Более 90 000 учащихся обучаются в кантонах Кобани и Гире Спи в регионе Евфрат, который является преимущественно курдским и арабским.

В прошлом году Автономная администрация Северной и Восточной Сирии приняла решение изъять учебники и материалы, содержащие различные ошибки и недочеты, и опубликовать новые материалы. Учебники и материалы были подготовлены на арабском, курдском и ассирийском языках.

С другой стороны, в течение лета тысячи учителей прошли подготовку в области педагогики и преподавания. Кроме того, была открыта летняя школа для учащихся с проблемами по некоторым предметам, а также для переселенцев в регион. Подготовка к новому учебному году продолжалась в течение всего лета.

С приходом новых учебников и материалов, подготовленных на основе научного подхода и перспективы построения демократической нации, студенты в этом году начали трехъязычное обучение.

В интервью агентству «Фират», посвященном новому учебному году, член Ассоциации учителей Кобани Арас Абдурехман сказал, что они готовились к началу образовательного процесса в течение лета и что тысячи учителей прошли курсы преподавания и педагогики.

До четвертого класса дети обучаются на родном языке, а второе языковое образование начинают получать после четвертого класса, в то время как иностранный язык они начинают изучать в пятом классе.

Эбдурехман отметил, что система образования в Северной и Восточной Сирии была разработана на основе концепции демократического государства. «Арабский ребенок учится на своем родном языке в течение первых четырех лет, а затем изучает курдский язык с четвертого класса и еще один иностранный язык в пятом классе».

Кумана Миско, пресс-секретарь Комитета по образованию кантона Кобани, сказала, что все учебники и материалы, опубликованные в прошлом году, были изъяты, потому что в них были некоторые ошибки, а на 2019-2020 учебный год были опубликованы новые учебники.

В регионе Евфрат, который состоит из кантонов Кобани и Гире Спи, насчитывается в общей сложности 839 школ. Здесь работают 4200 преподавателей и учатся 89 000 учащихся.

В районе Ракки и в её деревнях в 340 школах работают 5500 учителей и учатся 150 000 учащихся.

В Табке и ее деревнях насчитывается 195 школ, более 2400 учителей и более 65 000 учащихся.

В 465 школах провинции Дейр-эз-Зор, только недавно освобожденной от ИГИЛ, звонок прозвенел для более чем 5400 учителей и более чем 150 000 учеников.

Новый учебный год также начался в Манбидже для более чем 3000 преподавателей и более чем 30 000 учащихся.