В Кобани завершился детский фестиваль региона Евфрат

В мероприятии приняли участие 47 групп детей из разных городов.

Движение демократической культуры и искусства Месопотамии и Кевана Зерин организовали третий детский фестиваль региона Евфрат в Кобани, который прошел под девизом «Дети – это богатство искусства и свободная жизнь».

В мероприятии в Культурном центре Баки-Хидо приняли участие 47 детских групп из Кобани, Манбиджа, Ракки, Табки, Гире Спи (Таль-Абьяд), Сиррина и Айн-Иссы. Трехдневная программа включала мероприятия в области музыки, фольклора, театра, танца и спорта.

Севлин Юсиф, один из организаторов фестиваля, рассказал агентству «Фират», что мероприятие вызвало серьезный интерес. Более 300 детей проявили себя в различных художественных направлениях индивидуально или коллективно, сказал Юсиф и отметил, что цель мероприятия – объединить детей из разных слоев общества и дать им представление о демократической нации в раннем возрасте.

Красочную картину на фестивале составили выступления детей из курдской, арабской, черкесской и туркменской общин региона Евфрат на севере Сирии.

В сентябре Культурное движение в регионе Джазира в пятый раз провело детский культурный фестиваль в Римелане, который также длился три дня.