В Камышло прошла четвёртая книжная ярмарка

Четвертая книжная ярмарка имени героя Харколь в Камышло стала собранием разнообразных культур и религий в регионе и привлекла множество посетителей и участников из различных районов северо-восточной Сирии.

Арабские поэты, посетившие четвёртую книжную ярмарку имени героя Харколь в Камышло, считают, что ярмарка открыла для них новые возможности изучения различных культур и религий.

Ахмед Юсеф, поэт из Манбиджа, уже третий раз подряд участвует в книжной ярмарке имени героя Харколь. Он поделился своими впечатлениями с корреспондентом нашего информационного агентства об атмосфере на ярмарке, а также сравнил ее с предыдущими ярмарками.

«Я замечаю, что культурное движение в северо-восточной Сирии стремительно развивается. Народ начинает проводить всё больше разнообразных культурных мероприятий, потому что именно культура, искусство и самобытность – это прекрасный язык, на котором народы северо-восточной Сирии разговаривают со всем миром. Это то, что помогает как внутри сообщества, так и снаружи его лучше понять нашу цивилизацию и осознать тот прогресс, который сейчас происходит в нашем регионе», – прокомментировал Ахмед Юсеф.

Он пригласил своих коллег, арабских писателей, принять участие в книжной ярмарке, сказав: «Я приглашаю своих коллег по ремеслу принять участие в этой ярмарке, участником которой я сам являюсь уже третий раз. Я приглашаю их познакомиться с культурами этого региона. Эта ярмарка открыла мне много перспектив и познакомила меня с различными культурами и народами, потому что регионы северо-восточной Сирии являются мультикультуральными».

Что касается его роли на книжной ярмарке, то Ахмед Юсеф рассказал, что ранее он участвовал в двух поэтических чтениях, а в этом году на ярмарке он презентовал свою книгу. Юсеф также отметил, что в ярмарке принимают участие и множество других писателей и поэтов из города Манбидж.

В заключение своей речи он пожелал, чтобы народы в Рожаве не останавливались на достигнутом и продолжали развивать и возрождать свою культуру, потому что в этом регионе живёт множество прекрасных и талантливых писателей, педагогов и творческих людей.

В свою очередь, поэт Мустафа Хаж из Табки также прокомментировал своё участие в четвертой книжной ярмарке Камышло: «Принять участие в ярмарке меня пригласил Союз курдских интеллектуалов Табки по случаю первого участия Союза в поэтической группе под названием «Раби Омар», которая в общей сложности представит 38 стихотворений».

Что касается организационных моментов ярмарки, то Хаж отметил: «В целом, на ярмарке довольно приятная атмосфера. Есть, конечно, некоторые замечания, но это уже то, на что организаторы не могут повлиять или то, что на фоне общей проделанной работы является незначительным. Хочу отметить приятный момент, который свидетельствует о позитивном настрое организаторов и самих участников: на ярмарке рады всем народам. Тут есть множество книг о разных культурах, государствах и религиях».

Мустафа Хаж также отметил, что арабы, которые принимают участие в ярмарке, представляют книги различных известных арабских писателей и романистов.