В Камышло проходит фестиваль кино

В рамках развития кинематографической культуры движение «Золотой полумесяц» организовало кинофестиваль в городе Камышло.

В рамках образовательной работы, которую начало движение «Золотой полумесяц» для развития кинематографической культуры в регионе, в городе Камышло был организован кинофестиваль. «Золотой полумесяц» проводит кинопоказы каждый вторник. Фестиваль начался в первых числах июля и будет продолжаться до сентября.

Кинопоказы, организованные движением «Золотой полумесяц», взвывают большой интерес у граждан. Каждый вторник вниманию граждан представлен новый фильм, посвящённый воспоминаниям о войне, победах революции и отважном сопротивлении. Каждый из этих фильмов несёт послания об установлении мира, благополучия и прекращении насилия.

«Кинематограф – один из языков, с помощью которого можно доносить идеи установления мира и благополучия в наших регионах. Аудиовизуальное искусство – ещё один рупор, через который можно громко заявлять о том, что мы отвергаем ситуацию, которая сейчас происходит на нашей родине. Этот инструмент тем и хорош, что может показать ситуацию со стороны. Кинематографическая культура также может сплотить народ», – прокомментировала Бара Хасан, представительница движения «Золотой полумесяц».

Она также сообщила, что они планируют показать множество военных и исторических, фильмов о революции и революционерах, включая документальные фильмы о Рожаве.

Что касается выборки видеоряда, который уже был и будет представлен на кинофестивале, то Бара Хасан сказала следующее: «Через фильмы, которые наше движение отобрало для показа, мы хотим передать некоторые послания и смысл. Мы специально отбирали фильмы на остросоциальную тематику. Мы показываем фильмы, которые рассказывают истории о сильных женщинах и документальные фильмы, показывающие угнетение, которому подвергаются изо дня в день граждане Рожавы, женщины и дети».