«Всего лишь шутка» – спектакль о проблеме государственного терроризма

Подавление воли народов со стороны их правительств знакомо большинству людей, чьи страны когда-либо проходили через период диктатуры. Этой теме посвящён спектакль «Всего лишь шутка», поставленный в рамках фестиваля «Митан».

Театральный фестиваль «Митан», организованный на площадке театра имени Джии Курманджа в округе Аль-Ахдас, расположенном в кантоне Шахба, постепенно приближается к завершению. Сегодня состоялась премьера спектакля «Всего лишь шутка». Автором сценария является Ахмад Исмаил, в постановке ему помогали Зейнаб Мухаммад и Лоран Хасан.

Представление началось с демонстрации картин и сцен, отражающих страдания и лишения, через которые прошли и продолжают проходить несчастные жители Африна, решившие остаться на территории своего родного региона, несмотря на агрессию турецких оккупантов и их пособников из числа боевиков вооружённой оппозиции. Они остались в своих домах, сохраняя надежду, что однажды их земляки, нашедшие себе убежище и укрытие в соседней Шахбе, вернутся обратно, чтобы вызволить их из плена сил агрессора.

Затем начался сам спектакль, центральной темой которого стала проблема государственного терроризма, направленного против рядовых граждан, в том числе и посредством репрессий и ограничения их прав и свобод.

Главные персонажи спектакля – супружеская пара. Согласно сюжету, однажды ночью им позвонили из органов государственной безопасности. Человек на другом конце провода сообщает женщине, что на следующее утро её муж должен явиться в местное отделение службы безопасности. Об этом звонке она говорит супругу, и их обоих охватывает чувство страха. Их переживания по поводу грядущего визита в офис спецслужб, печально известных своим обращением с гражданами, выражает следующая метафора: «Тот, кто туда вошел, пропал, тот, кто оттуда вышел, – будто бы родился второй раз».

После этого рассказывается о том, что происходило на следующее утро в здании отделения госбезопасности. Супруга допрашивают о неком человеке, после чего отпускают. Он, сам тому не веря, возвращается домой в целости и невредимости, к несказанной радости своей жены. Однако в тот же вечер им снова звонят из тайной полиции и снова вызывают главу семейства на допрос.

От страха муж не спит всю ночь. Он подозревает, что прохожий на улице на самом деле является информатором, подосланным спецслужбами, чтобы следить за ним и доносить на него, хотя это на самом деле не соответствует действительности. В конце концов с мужчиной выходит на связь его друг, который поведал, что в действительности это он позвонил вечером его жене и разыграл их, будто бы его снова вызывают на допрос. Он признаётся, что это всего лишь шутка и никаких обвинений против него нет.

Иными словами, жанр постановки можно определить как «чёрную комедию». Сценарист стремился продемонстрировать, до какой степени органы государственной безопасности могут вселять страх и ужас в сердца простых людей, лишь бы контролировать их и не давать им бороться за свои права и свободы.

Последний спектакль фестиваля «Митан» будет показан сегодня. Он называется «Дервиш Афди», в основе его сюжета лежит история об одноимённом герое езидского сопротивления.