Вечер поэзии в поддержку сопротивления в Рожаве

Вчера поэты из кантона Хасеке собрались на «вечер поэзии», чтобы своим творчеством выразить поддержку бойцам СДС, ведущим героическое сопротивление турецким агрессорам и их наёмникам.

Союзом писателей кантона Хасеке был организован «вечер поэзии». Его цель — выражение поддержки бойцам Сил демократической Сирии и солидарность с их героическим сопротивлением. Вечер прошёл в здании Движения за демократическое общество (ДДО).

Десятки поэтов, писателей и жителей города Хасеке приняли участие в мероприятии. Сначала была отдана дань памяти минутой молчания героям, павшим в боях за свободу. Затем член союза писателей (филиал в Хасеке) Мухаммад Башир приветствовал собравшихся вступительным словом.

Он, в частности, сказал: «Против нашего народа, живущего в приграничных регионах Северной и Восточной Сирии, осуществляется варварская агрессия со стороны турецких захватчиков и их пособников – боевиков. Сотни мирных граждан стали её жертвами, а более 300 тысяч – вынужденными беженцами. Однако, кроме Сил демократической Сирии, никакая другая сила не оказала помощи в защите нашего народа. В такое сложное время, важно, чтобы всё население Северной и Восточной Сирии присоединилось к Сопротивлению чести. Самое малое, что мы можем сделать, это бойкотировать все турецкие товары, включая одежду и продукты».

Поэты Анагита Сино, Мустафа Сино, Стер Абди, Бавар Джан и Фейруз Рашик продекламировали свои стихотворения, посвящённые сопротивлению бойцов Сил демократической Сирии.