Веру и традиции езидов не убить!

Езидская община празднует сегодня Красную среду

Езидская община празднует сегодня Красную среду – езидский Новый год.

«Среда – чистый день, который Ангел Фахредин создал из Любви и Сердца. И он не знал отдыха и праздников. Среда – день без исчисления, он пришёл по желанию Высших. И ещё это день, когда с востока до запада открываются двери блага». Так говорится о Красной среде в священных текстах веры езиди, которыми поделился Бог.

Несмотря на различия священных писаний разных религий, суть их всех одна: все они призывают к вере в единого Бога, создавшего землю.

Езидская община потеряла свою национальную культуру из-за постоянных преследований и прямой агрессии, направленных против неё, и поэтому езиды черпают знания о своих корнях и традициях из религиозных источников. В Слове «Второго откровения» говорится:

Наш Бог сделал Пятницу первым днём,

День Субботы – перед одеванием,

Среду – завершением.

Почему среда Красная

Праздник Красная среда известен еще как езидский Новый год – он знаменует настоящий приход весны, распускание цветов, особенно маков, называемых «хаджхаджог». Как говорят служители культа, название праздника произошло от красного цвета маков, появляющихся в этом месяце.

Некоторые говорят, что езидами на протяжении эпохи империй, существовавших в регионе, было пролито много крови, отсюда и название Красной среды.

Согласно вере езидов мир был сначала тёмным и заполненным мглой. Поверхность земли покрывал слой льда. Бог послал на землю ангела Тауса в день Среды, чтобы пробудить её и возродить к жизни. Первый раз ангел Таус с неба спускается в Лалаш – место паломничества езидов, находящееся в регионе Шейханлой. Лед начал таять под солнцем, показалось настоящее лицо земли, которое начало покрываться разными видами трав и цветами зелёного, красного и жёлтого цвета, пока вся земля не заполнилась ими. Поэтому этот день считается началом весны.

По словам религиозных деятелей, вплоть до 612 года нашей эры Курды праздновали этот день как религиозный. Затем началось долгое противостояние курдского народа с жесточайшими императорами того времени, в котором они вышли победителями, и с тех пор этот день стал праздноваться как национальный и религиозный праздник. В этот день произошло нападение на регион Мидия Курди. Об этом написал Шейх Ади, сын Мусафер Хакари, возглавлявшего религиозное течение езидов, могила которого находится в Лалаше. Об этом свидетельствует следующий текст:

«Среда начала Апрель.

Шейх Ади пригласил Шейха Шамса в свои покои на совет.

Бог повернулся к Дому Езидов.

Вот он – праздник Курдистана».

Празднование Красной среды

Езиды заранее готовятся к встрече своего Нового года. В этот день проходит специальная религиозная служба. Езиды встают в предрассветное время и надевают свою лучшую одежду. Каждый в соответствии со своими возможностями делает жертвоприношение (козлёнок, овечка). Двери домов украшаются цветами и более всего маками. Женщины готовят праздничную еду. Молодёжь красит по 12 яиц, каждые три – своего цвета, соответствующие цвету одного из четырёх времён года. Их помещают в центре дома. Яйцо олицетворяет круглую землю. Езидская община ещё за тысячи лет до Галилео Галилея знала, что земля имеет округлую форму. Варить яйцо – значит охлаждать землю. Внешний слой яйца после варки означает таяние слоя льда, покрывавшего лицо земли. Раскрашивание яиц – символ цветения земли, наступившего с приходом Тауса. Весна – начало жизни. Езиды в день Красной среды приходят на могилы предков, женщины приносят туда яйца, сладости и фрукты, делясь с остальными людьми и родственниками.

Апрель – невеста года, других невест нет

В этом празднике много древнего: поля не возделываются, так как большинство цветов и трав распускаются в этом месяце. На протяжении месяца нельзя жениться и выходить замуж. Считается, что невеста, приведённая в дом в этом месяце, принесёт несчастья его хозяевам. По верованиям езидов, апрель сам является невестой. Поэтому его и называют «невестой года».

Езиды Рожавы и Красная среда

Езиды в Рожаве проживают в кантонах Джазире и Африн, а также в микрорайоне Шейх Максуд в Алеппо. Празднества они проводят вместе с своими соседями. На них поются фольклорные песни, кружатся хороводы, идут театральные представления, связанные с религией и древней культурой езидов.

Езиды Рожавы вспоминают древние религиозные тексты, проводят праздничные моления. Основные мероприятия проходят в Лалаше – священном месте, куда совершается паломничество.

С началом Революции Рожавы во всех её кантонах этот праздник отмечается на официальном уровне. Этот день является выходным.

Сопредседатель Дома Езидов города Алеппо Гуле Хазале сказала в связи с праздником следующее: «Раньше число езидских семей составляло более тысячи. Они жили в таких районах, как Шейх Максуд, Беядин, Хелюк, Бустан Паша, Ашрафия и Серьян. Они принимали поздравления от представителей других религий в Алеппо или в Африне».

Гуле пояснила, что после того, как боевики, связанные с турецкими оккупантами, заняли микрорайоны на востоке Алеппо, все священные места езидов были осквернены и разграблены.

С началом наступления турецкой армии на Африн езидские деревни оказались под прицелом оккупантов. В результате часть жителей убита или ранена, остальные, боясь расправ и повторения массовых убийств и геноцида, вынуждены были бежать в сторону Шахба. Боевиками, участвующими в турецкой оккупации региона, были разрушены культовые мавзолеи езидов, среди которых и древнейший – Парса Хатун в деревне Кастель Джиндо.

Существуют видеоматериалы, распространённые в социальных сетях и свидетельствующие об уровне зверств, творимых боевиками по отношению к езидам. Езиды, оставшиеся в Алеппо, были насильно переведены в мусульманство. Имущество их было разграблено под предлогом того, что езиды – «неверные».

Кроме того, боевиками и турецкими военными был разрушен памятник Зардашту (он же – Зоротуштра, Зороастр), стоящий перед зданием Центра Культурной ассоциации езидов, а само здание – сожжено.

Но, несмотря на варварство оккупантов, им не убить веру и традиции езидов.

Шенгал и Красная среда

После геноцида езидов в Шенгале, осуществленного боевиками террористической организации ИГИЛ*, когда были похищены и убиты многие езиды, община сделал свой выбор, начав сопротивление врагу. С помощью партизан были возвращены Шенгальские горы, а террористы разбиты. Сейчас езиды могут спокойно придерживаться своей веры в Шенгале и Лалаше, несмотря на то, что боевики ИГИЛ разграбили или разрушили древнейшие памятники культуры езидов.

В этом году в микрорайоне Шейх Максуд в Алеппо и регионе Джазире езидская община вместе со всеми жителями регионов и представителями всех религий, празднуют Красную среду открыто и свободно.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ