Борьба с распространением идеологии ИГИЛ в лагере аль-Холь

С помощью образовательных и развлекательных проектов администрация лагеря Аль-Холь стремится ограничить распространение идеологии исламского государства, пропагандируемой джихадистками ИГИЛ.

Администрация лагеря Аль-Холь ведет борьбу с распространением экстремистской идеологии, которую по-прежнему исповедуют многие жены и дети членов ИГИЛ*, проживающие в лагере.

Лагерь, расположенный в 45 километрах к востоку от города Хасака в кантоне Джазира, является одним из крупнейших на севере и востоке Сирии: в нем проживает 71 000 человек из числа перемещенных лиц, беженцев и семей наемников ИГИЛ, которые сдались Силам демократической Сирии (СДС) после освобождения последнего оплота ИГИЛ в населенном пункте Бахуз.

Недавно в лагере аль-Холь произошло несколько преступленй, в том числе было обнаружено тело беременной индонезийки Содар Мини, которая была убита женщинами ИГИЛ 27 июня. Кроме того, две джихадистки ИГИЛ убили иракского юношу 5 сентября.

Чтобы исключить повторение этих явлений и распространение менталитета ИГИЛ, администрация лагеря разработала образовательные и воспитательные программы.

В целях реабилитации детей, особенно детей наемников ИГИЛ, администрация лагеря аль-Холь открыла 16 школ, где около 5000 детей обучаются согласно учебным программам, разработанным ЮНИСЕФ.

Кроме того, открыт общественный парк площадью 2000 квадратных метров в третьем секторе, где обустраиваются площадки для детей.

На территории лагеря создано 17 футбольных площадок в дополнение к 5 баскетбольным.

Официальный представитель службы обслуживания Шиван Ахмед пояснил, что цель проектов состоит в том, чтобы устранить экстремистскую идеологию из сознания детей и предоставить возможности обучения для детей и жителей лагеря.

Говоря об основных препятствиях, Шиван Ахмед отметил, что семьи иностранных наемников ИГИЛ не только не позволяют детям ходить в школу, но и препятствуют доступу комитетов по информированию в их секции.

Лагерь Аль-Холь разделен на семь секторов. Иракские беженцы, которые бежали от притеснения наемников ИГИЛ во время нападения на Мосул в 2014 году, разделены на три сектора (1, 2 и 3), а четвертый сектор заселен внутренними перемещенными лицами из сирийских районов (Алеппо, Хомс, Дейр эз-Зор, Идлиб, Ракка и Табка). 5, 6 и 7 сектора выделены для семей наемников ИГИЛ, в дополнение к частному сектору, где проживают члены семей иностранных наемников ИГИЛ.

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация