Европа

Атаки на курдскую культуру в Германии

Правительство Меркель заявило, что доходы от издательства «Месопотамия» и музыкального издательства «Мир Музыки» идут исключительно на финансирование РПК, и оправдало их запрет.

Издательский дом «Месопотамия» и музыкальное издательство «Мир Музыки» были запрещены после того, как 12 февраля полиция провела серьезный рейд в помещениях издательств.

По приказу министра внутренних дел Германии Хорста Зеехофера эти два курдских культурных учреждения были запрещены.

Немецкая полиция изъяла сотни книг, курдские детские книги, словари, книги по культуре, а также компакт-диски.

Вопрос о необходимости запрета издательств внесла в Бундестаг оппозиционная Левая партия Германии Die Linke. Партия обратилась в парламент с просьбой объяснить изъятие словарей и музыкальных архивов курдов.

Федеральное правительство дало скандальный ответ на вопрос представителя Die Linke Симоны Барриентос.

В 6-страничном ответе правительство не осветило многие вопросы, но заявило, что эти издательства созданы РПК, чтобы использовать курдскую культуру и музыку для получения средств на террористическую деятельность.

Берлин заявил об отсутствии сотрудничества с Анкарой

Правительство утверждает, что оно не знает о том, что курдские аудиозаписи, изъятые в «Мир Музыки», являются крупнейшим курдским музыкальным архивом в Европе. В соответствии с этим оно подтвердило, что изъятые материалы останутся конфискованными.

Что касается вопроса о том, было ли турецкое государство проинформировано в ходе процесса, приведшего к запрету обоих учреждений, или была ли какая-либо связь с турецкими властями по этому вопросу, правительство заявило, что такого обмена или связи нет. Однако турецкие власти, особенно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, неоднократно призывали правительство Германии запретить курдские культурные учреждения.

Курдские книги и компакт-диски – преступление»?

Ответ правительства на изъятие книг и дисков, а также изъятие личной информации клиентов, покупающих продукцию издательских домов «Месопотамия» и «Мир Музыки», также был скандальным. Эти списки были изъяты в ходе полицейских рейдов 8 марта 2018 года и 12 февраля 2019 года. Федеральное правительство заявило, что списки клиентов, конфискованные в обоих случаях, были направлены в службы безопасности, чтобы определить, было ли какое-либо преступление.

Эти списки состоят из имен тех, кто заказывал книги и компакт-диски в обоих учреждениях. Ответ правительства является последним аргументом, доказывающим, что Германия проводит криминализирующую политику в отношении курдов.

Ответ Die Linke

Представитель Die Linke Симона Барриентос резко отреагировала на ответ правительства, поддерживающего запрет книжного и музыкального издательств. Оценивая ответ правительства в интервью ANF, Барриентос отметила, что курдская культура и музыка являются частью немецкой культуры из-за курдского населения, проживающего в стране.

«Однако этот ответ показывает, что федеральное правительство не признает курдскую культуру и игнорирует ее. Германия потеряла два учреждения, играющие важную роль для курдской культуры и искусства. Ответ также показал, что правительство не ценит курдский музыкальный архив, который имеет большое значение для курдов».

Депутат Барриентос недавно призвала федеральное правительство отменить запрет на обе организации. В частности, немедленно вернуть музыкальный архив, чтобы вновь сделать его доступным для людей.