III-я Всемирная женская конференция: значимый опыт курдских женщин

На третий день III-й Всемирной женской конференции, проходившей в Тунисе с участием женских делегаций из 30 стран, внимание было обращено на борьбу курдских женщин и влияние на них климатического кризиса.

С 3 по 10 сентября в Тунисе проходит III-я Всемирная конференция женщин низового уровня, в которой принимают участие женские делегации из 30 стран Ближнего Востока, Африки и Европы.

На третий день конференции семинары были посвящены опыту курдских женщин, а также последствиям изменения климата для женщин, сообщает агентство «Месопотамия».

Семинар под названием «Освобождение женщин: трилогия свободы, организации и независимости» был посвящен борьбе курдских женщин. Обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются курдянки, их история, организация, а также то, как «женская революция» в северной и восточной Сирии стала динамичной силой.

Участники семинара обсудили факторы, которые являются уникальными для движения курдских женщин, и связи с другими феминистскими движениями. Также обсуждалось, как курдскому женскому движению удалось стать интеллектуальной и политической платформой.

Фатия Хезем, тунисская феминистка, рассказала о роли борьбы курдских женщин: «Для нас важно понять образ курдских женщин. Они взяли в руки оружие и оказали сопротивление ИГИЛ*», — сказала Хезем.

«Они смогли навязать другую социальную систему, отличную от той, в которой мы живем сегодня. Они добились участия женщин во всех структурах. Они знали о проблемах, с которыми столкнулись, и планировали их решение», — добавила Хезем.

Конференция завершится 10 сентября.