Зозан Шевлик: никакая атака не сможет остановить нас

«Повстанцы руководствуются своей страстью к свободе, а не желанием сдаться, которое возникает из страха», – заявила командир штаба Союза свободных женщин «Стар» Зозан Шевлик в интервью ANF.

Командир Центрального штаба ССЖ «Стар» Зозан Шевлик сообщила в интервью ANF о текущей операции вторжения турецкого государства в оборонительные зоны Мидии, позиции женских партизанских отрядов и стратегической важности районов, подвергшихся нападению Турции.

– Ожидал ли Союз свободных женщин «Стар» такой массированной атаки на оборонительные зоны Мидии?

– Год начался с победы в Гаре в феврале. Мы знали, что турецкое государство возобновит гонения на Абдуллу Оджалана и поднимет наше движение на новый уровень, чтобы забыть о своем поражении и рассчитаться за него. Уже в преддверии этого события на заседании нашего командного совета было сделано заявление о том, что в этом году в оборонительных зонах Мидии состоится сражение, имеющее стратегическое и историческое значение. Соответственно, ССЖ «Стар» всячески готовился к тому, чтобы продвинуть вперед революционную народную войну. Оглядываясь назад, мы видим, что были правы. В ночь с 23 на 24 апреля, в годовщину геноцида армян, началось оккупационное наступление на районы Метина, Зап и Авашин. Сам факт выбора этой даты служит для нас политическим сигналом.

– Как была встречена эта атака?

– Партизаны начали революционные наступательные операции «Ястребы Загроса» и Битва за Хабур» не только для того, чтобы отразить атаки и защитить себя, но и для того, чтобы эффективно поразить врага и добиться желаемых результатов. С началом этих наступательных операций наши подразделения творчески использовали такую тактику, как проникновение, нападение, снайперская стрельба и диверсии, и не пустили оккупантов вглубь территории.

– А к каким методам прибегает турецкая армия?

– Армия, оказавшись в бедственном положении перед лицом партизанского сопротивления, в очередной раз прибегла к грязным методам. Министр обороны Турции Хулуси Акар говорил о «секретной технике» и приказал своим солдатам использовать химический газ против партизан, чтобы проникнуть в систему туннелей. Под руководством Серхата Гирави в районе Мамрешо враг встретил серьёзное сопротивление – до двенадцатого дня противнику не удавалось проникнуть в туннели. Враг увидел, что страх и смерть побеждены в Курдистане.

– Что вы хотите этим сказать?

– Страх использовался как метод дисциплинирования и ослабления воли на протяжении тысячелетий. Система доминирования основана на чувстве страха. Если вы посмотрите внимательно, вы увидите, что все мятежи основаны на мужестве. Мужество повстанцев проистекает не из их бесстрашия, оно основано на том, что они не поддаются своему страху. Повстанцы руководствуются стремлением к свободе, а не желанием сдаться, которое возникает из страха. История человечества характеризуется конфликтом между чувством страха и последующей капитуляцией и мужеством, которое не позволяет сложить оружие. Отважные повстанцы подобны негасимому лучу света в человеческой истории. Независимо от эпохи, они представляют ценность для человечества.

– Как вы считаете, вышли ли курдские восстания и историческая борьба за рамки преодоления страха?

– После основания Турецкой Республики турецко-курдские отношения характеризовались нагнетанием страха, с одной стороны, посредством политики отрицания и уничтожения, а с другой –восстанием против этого страха. До появления РПК эти восстания в основном не имели идеологической основы и просто демонстрировали мужество людей. С появлением РПК горы как пространство восстания обрели идеологическую, политическую и военную основу, таким образом, была создана преемственность.

Прежде всего в горах идеологически воспитывается мужество, которое соответствует принципу свободной жизни свободных людей. Воспитывается воля, которая исключает возможность капитуляции. Идеологическое мужество не похоже на преходящий след на песке; оно прочно укоренено в сердцах. Человек, обладающий достоинством, не поддается политике геноцида и страха. Он не выдает своего стремления к свободе. Турецкое государство может продолжать попытки нагнетания страха своей грязной политикой, махинациями и психологической войной, оно только создаст более смелых революционеров и мятежников. Это диалектическая истина. Турецкая политика не имеет шансов на успех против жертвенности движения Оджалана.

– Каким должно быть отношение курдского народа, включая все слои населения, к нападениям турецкой армии?

– Сегодня каждый должен занять свою позицию. Любой, кто сохранит нейтралитет, будет сбит с ног потоком событий. Нынешняя фаза носит радикальный характер. Ценности, привнесенные отважными бойцами, стали этической культурой жизни курдского народа и курдских женщин. Существование этих ценностей в данный момент находится под угрозой. Основные этические ценности хотят превратить в противоположность. Люди хотят, чтобы их заставляли боязливо цепляться за жизнь, вне зависимости от качества этой жизни.

Тем временем целые поколения выросли на легендарных историях о партизанах. Никакая сила больше не может стереть их из умов и сердец память об этих людях. Когда страх распространяется в форме ужаса, в людях зарождается настоящее мужество и героическое сопротивление. Все должны это знать. Легендарная героическая история возникает из каждого сопротивления. Каждая атака укрепляет решимость преуспеть, победить и сопротивляться. Союз свободных женщин «Стар» находится под влиянием этой традиции.

– Почему для ССЖ «Стар» имеют особое значение регионы, находящиеся в настоящее время в состоянии боевых действий?

– Эти регионы – наши территория, где созрело наше страстное стремление к свободе, где мы впервые организовались, где мы можем быть самими собой, познать себя и родиться заново. От Метины до предгорий Чило, от Хафтанина до Запа, Авашина, Гаре и Ксакурке были посеяны семена свободы, которые проросли, выросли и окрепли. Эти горы – почва, в которую были посеяны семена освобождения женщин. Вот где наши корни. Мы не позволим оторвать себя от наших корней. Союз свободных женщин «Стар» при помощи творческих методов сражается против врага в этой стратегической войне. Сопротивление будет расширяться и не прекратится.

– В последнее время участились атаки с воздуха…

– Наши войска ПВО, названные в честь погибшего командира Делаля Амеда, представляют собой новый тактический вылет, нанося удары по врагу с воздуха почти ежедневно. Против изощренной технологии противника ограниченная технология, используемая нашими силами, достаточна, чтобы вселить страх в сердца врагов. Тактика современной партизанской войны использует ум, сердце и тонкость женщин. Однако для нас важны не столько технические средства, сколько убежденность, преемственность и мужество наших товарищей. Никакая техника не может быть сильнее и непобедимее, чем воля человека, который чувствует связь с истиной и верит в нее.

– В прошлом году Ассоциация обществ Курдистана начала кампанию по защите свободной жизни и общества. Каким образом ССЖ «Стар» участвует в ней?

– То, что происходит сегодня в Курдистане, – это не просто военная операция. Это оккупация и геноцид, массовое убийство мирного населения, в том числе женщин. Все наши действия против оккупантов должны способствовать успеху кампании. Союз свободных женщин «Стар» – стратегически важная сила, которая борется и всегда будет бороться против разрушения общества и убийства женщин. Имея это в виду, мы считаем себя ответственными за успех кампании.

– Будут ли нападения турецкого государства усиливаться?

– В концепции врага об уничтожении Абдуллы Оджалана и нашего движения решающую роль играет тот факт, что мы не сдаемся. Именно против плана геноцида и уничтожения наше движение оказывает наибольшее сопротивление. В связи с этим атаки турецкого государства усилятся и продолжатся в течение всего года. Поэтому наш народ должен поднять свой голос и сделать каждый клочок земли полем боя. Пришло время заявить о своем достоинстве. Мы все вместе должны превратить Курдистан в могилу фашизма. Командиры и бойцы ССЖ «Стар» будут сражаться со своей страстной привязанностью к свободе и не позволят оккупантам сломить нас. Никакая атака не сможет остановить нас. На этот раз свобода обязательно победит!»