Жители Дейр эз-Зора провели марш в поддержку СДС

Жители Дейр эз-Зора вышли на улицы, чтобы выразить поддержку успешным операциям Сил демократической Сирии (СДС) против ИГИЛ в регионе и выразить протест против турецкой оккупации.

Сирийское революционное молодежное движение организовало марш в районе Хаджин провинции Дейр-эз-Зор, чтобы выразить свою поддержку операциям СДС против ИГИЛ* в регионе и против турецкой оккупации.

В марше, организованном под девизом «Мы победим турецкую оккупацию благодаря духу молодежи и воле народа», приняли участие молодые люди, проживающие в восточных районах провинции Дейр-эз-Зор, а также члены учреждений и организаций региона и местные жители. СДС и Силы внутренней безопасности принимали интенсивные меры безопасности на протяжении всего марша.

Выступая с заявлением во время акции, Сирийское революционное молодежное движение заявило следующее:

«СДС проводят операции по обеспечению мира и безопасности в регионе. Как Сирийское революционное молодежное движение, мы поддерживаем СДС. СДС должны продолжать свои операции до тех пор, пока Дейр-эз-Зор не будет полностью освобожден от ИГИЛ и других оккупационных сил. Мы призываем сирийскую молодежь признать реальность революции и свою самобытность. Мы призываем молодежь, чья воля была подавлена ИГИЛ, сирийским правительством и оккупационной Турецкой республикой, занять свое место в революции северо-восточной Сирии и выполнить свои обязанности, чтобы не жить как рабы. Мы обязательно победим».

Акция завершилась скандированием лозунгов «Мы с СДС своей жизнью и кровью», «Шехит намирин» («Герои  бессмертны»), «Жин, жаян, азади» («Женщина, жизнь, свобода»), «Мы хотим жить свободно» и «Турецкие оккупанты убирайтесь из региона».

ИГИЛ реорганизуется

ИГИЛ по-прежнему очень активно действует в Сирии и Ираке. Террористическая организация захватила большую часть Ирака и Сирии летом 2014 года и взяла их под свой контроль. Невзирая на государственные границы лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади, убитый в октябре 2019 года, провозгласил халифат – с самим собой во главе. Бесчисленное множество людей было зверски убито, и только в районе населенного езидами региона Шенгал жертвами геноцида стали около 10 000 человек. Ирак преждевременно объявил о победе над ИГИЛ в конце 2017 года, а в соседней Сирии территориальное господство боевиков было прекращено весной 2019 года.

Несмотря на то, что с тех пор были арестованы тысячи джихадистов ИГИЛ, в Ираке и Сирии сформировались подпольные структуры. В таких регионах, как Дейр-эз-Зор, Ракка и Хама в Сирии и Киркук, Багдад и Анбар в Ираке, эти сети продолжают совершать нападения. Частота и качество этих атак значительно возросли в последние недели.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ