Жительницы Сулеймании скандируют «Женщины, жизнь, свобода»

Женщины Сулеймании вышли на марш в знак протеста в отношении гендерного насилия, убийства женщин и неравенства, скандируя лозунг «Женщины, жизнь, свобода».

В Сулеймании прошел женский марш, приуроченный к празднованию Международного женского дня. В мероприятии, организованном Организацией свободолюбивых женщин Курдистана (ОСЖК), приняло участие множество женщин. Во время шествия от улицы Салим до парка Азади женщины скандировали многочисленные лозунги, такие как «Женщины, жизнь, свобода» и «Женщины — это жизнь, не убивайте жизнь».

Держа в руках плакаты с изображением ведущих деятелей Курдского движения за свободу женщин, они клялись противостоять патриархальной системе, фемициду, гендерному насилию и оккупации.

«НАШЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ФЕМИЦИДУ, ГЕНДЕРНОМУ НАСИЛИЮ И ОККУПАЦИИ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ»

С речью от имени ОСЖК выступила Сухам Махмуд. «8 марта — это день сопротивления патриархальному менталитету, гендерному насилию и фемициду во всем мире. В Курдистане мы, женщины, подвергаемся насилию со стороны мужчин и фемициду, в то время как наша страна находится под угрозой вторжения турецкого государства. Сотни людей погибли в результате землетрясений, произошедших 6 февраля. Несмотря на это бедствие, турецкое государство осуществляет геноцид курдского народа и угрожает вторжением в нашу страну», – сказала Сухам Махмуд в своем выступлении.

СОЛИДАРНОСТЬ С РЕВОЛЮЦИЕЙ В ВОСТОЧНОМ КУРДИСТАНЕ

Отметив, что их сопротивление убийствам женщин, гендерному насилию и оккупации будет продолжаться, участники марша обратили внимание на важность единства женщин.

В своих выступлениях участницы приветствовали революцию, возглавляемую женщинами, идущую в Восточном Курдистане под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода», и обещали бороться за свои цели до конца.