Жительницы Ракки выразили солидарность с афганскими женщинами

Активистки и женщины-политики, проживающие в Ракке, выступили в поддержку жительниц Афганистана; они провели параллель между ИГИЛ и Талибаном, который реализуют женоненавистническую политику с момента захвата власти в стране в августе 2021 года.

В демонстрации, прошедшей под девизом «Организация, сопротивление, либерализация», приняли участие ряд активисток и политиков, в том числе генеральный секретарь партии «Сирия будущего» Сихам Давуд, члены женского совета партии и представители Автономной администрации северо-восточной Сирии.

Группа провела параллель между ИГИЛ* и Талибаном*, который проводит женоненавистническую политику с момента захвата власти в Афганистане в августе 2021 года. С тех пор афганские женщины отстранены от работы в государственных учреждениях и сталкиваются со строгими требованиями к своему внешнему виду. Им запрещено покидать города своего проживания в одиночку. Многочисленные афганские активистки, выступающие за права женщин, подвергались арестам. В конце марта талибы приказали авиакомпаниям Афганистана не допускать женщин на рейсы, если их не сопровождает мужчина-родственник. Талибы также приказали разделять гуляющих мужчин и женщин в общественных парках Кабула и ввели дни посещения для каждого пола.

С заявлением для прессы от имени группы выступила Самира аль-Азиз, которая осудила женоненавистническую политику властей Афганистана, предупредив, что ограничения, введенные для женщин, окажут влияние на всю страну.

Указывая на эскалацию репрессий, аль-Азиз заявила: «Исходя из наших главных принципов и священных целей, мы считаем, что все женщины мира должны выступать в единстве и порыве общей солидарности, оказывая поддержку женскому делу, где бы ни шла борьба за эмансипацию. По этой причине наш моральный долг – поддержать дело женщин в Афганистане, чтобы убедиться, что их борьба продолжаются. То, что они переживают сегодня, пережили и мы сами во времена правления ИГИЛ».

* - террористическая организация, запрещена в РФ