Женсовет ДПН о задержании Семры Гюзель: мы не сдадимся

ДПН прокомментировала задержание члена парламента Семры Гюзель и клеветническую кампанию против курдского политика, развязанную в СМИ.

После допроса в полиции депутат от Демократической партии народов (ДПН) Семра Гюзель, задержанная в пятницу, была доставлена в стамбульский Дворец правосудия в Чаглаяне для слушания дела. Демократическая партия народов (ДПН) протестует против задержания и клеветнической кампании, развязанной против Гюзель в СМИ.

Женсовет партии выступил с заявлением, выражая солидарность с политиком. Семра Гюзель –представительница  женщин и избранный представитель своего народа, подчеркнули соратницы депутата. Альянс ПСР/ПНД, который действует в рамках концепции власти мужчин, выбрал ее мишенью, пытаясь отвлечь внимание общественности от кризиса в стране. Женский совет обратился с призывом к министру внутренних дел Турции, который публично оценил задержание Семры Гюзель как успешную операцию. Вместо того, чтобы арестовывать женщин, следует арестовывать убийц женщин, подчеркнули активистки: «Нельзя прикрывать собственные преступления подобной агитацией и разжиганием национализма, расизма и сексизма, нагнетанием женоненавистничества. Мы, женщины, не склонимся перед этой грязной политикой».

Исполнительный совет ДПН подчеркнул, что правительство Турции использует задержание парламентария в пропагандистских целях: «Вопреки утверждениям, наш депутат была задержана не в Эдирне, а в Стамбуле. Сообщения о том, что она носила парик и пыталась изменить внешность, не соответствуют действительности. Сегодня, как и прежде, все наши товарищи сопротивляются любому давлению. Они мужественно сражаются, и не может быть даже речи о том, чтобы они отступили и пытались скрываться от последствий. Конечно, мы не доверяем судебным органам, контролируемым правительством, и не считаем, что они в состоянии принять независимое решение. Однако мы – та партия, которая сделала борьбу против менталитета и аппарата ПСР своим основным принципом».

Дело против Семры Гюзель

Семру Гюзель лишили парламентского иммунитета в марте. 38-летнюю женщину отдали под суд за «государственную измену» и «членство в вооруженной террористической организации». Этому процессу предшествовала тщательно продуманная клеветническая кампания против курдского политика и дипломированного врача, которая, вероятно, была организована под руководством Министерства внутренних дел Турции.

Отправной точкой этой травли, которую ДПН назвала «театром клеветы», стали фотоснимки, на которых Гюзель изображена рядом со своим бывшим женихом, партизаном Волканом Бора (позывной Кочеро Мелети). Снимки были сделаны в партизанском лагере в южном Курдистане (северном Ираке) в 2014 году, когда делегация от ДПН посетила РПК (Рабочую партию Курдистана) с ведома властей. Встреча прошла в рамках мирного процесса, чтобы обсудить дальнейшие шаги по деэскалации конфликта. Между тем, лишение Гюзель парламентского иммунитета в рамках печально известного «дела Кобани» в Анкаре стало дополнительным фактом в материалах дела – его используют, как доказательство в процессе против более чем ста обвиняемых.