Женский совет ПДС осудил убийство своих однопартийцев

Женский совет Партии «Демократический союз» опубликовал заявление, в котором осуждается убийство Сады аль-Хармуш и Хинды аль-Кхадр, ответственность за которое взяли на себя джихадисты из ИГИЛ*.

22 января две женщины, являющиеся членами ПДС, подверглись нападению в Хасеке (Аль-Шедад). Этими женщинами были Сада аль-Хармуш (соруководитель городского совета) и Хинд аль-Кхадра (лицо, ответственное за экономические вопросы).

В заявлении ПДС говорится: «С самого начала революции и по сегодняшний день женщины в северной и восточной Сирии постоянно становились мишенью для атак врага, потому что они активно боролись и продолжают бороться против патриархальных и консервативных элементов в обществе, стремясь к свободной жизни. Очевидно, что вовлечённость женщин в дела во всех сферах обернулась серьёзными достижениями. В борьбе против террора женщины всегда играли важную роль, борьба продолжается, потому что они хотят раз и навсегда положить конец идеям, распространяемым ИГИЛ*.

Мы переживаем очень важный момент в мировой истории. Арабские женщины, которые стремятся отдалиться как от патриархального мировоззрения, так и от экстремистской идеологии ИГИЛ*, становятся мишенью для атак, потому что боевики не хотят, чтобы они становились, к примеру, членами нашей партии «Демократический союз», так как базовая концепция нашей партии заключается в стремлении к свободной жизни, в котором женщина будет обладать всеми правами.

Данное нападение направлено на то, чтобы ослабить структуры безопасности и сломить силу и волю женщин, которые смело объявили войну патриархату. Наши товарищи Хаврин, Арин и Зилан тому пример.

Мы чтим память наших павших друзей, вспоминаем о них с огромным уважением, а также обещаем, что мы не успокоимся, пока в нашем обществе будет оставаться место для насилия, убийств и терроризма. Мы обещаем, что будем достойны павших товарищей и продолжим их дело, будем поддерживать борьбу женщин по всему миру и никогда не позволим сломить стремление женщин к свободе!»

*- террористическая организация, запрещённа в РФ