Женский комитет НКК: резня в Париже еще свежа в нашей памяти

Женский комитет НКК подчеркнул в своем заявлении, что доминирующие страны видят в курдских женщинах самую большую угрозу. Вот почему эти страны были причастны к убийству курдских революционерок Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез в Париже.

Женский комитет Национального конгресса Курдистана (НКК) подчеркнул в своем заявлении, что доминирующие страны видят в курдских женщинах самую большую угрозу. Вот почему эти страны были причастны к убийству курдских революционерок Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез в Париже.

9 января 2013 года курдские женщины-политики (Сакине Джансыз, Фидан Доган, Лейла Шайлемез) были убиты в столице Франции Париже, убийцы и виновные в этой резне до сих пор не осуждены, несмотря на то, что прошло 9 лет. Наблюдатели связывают это с тем, что убийство было совершено фашистским турецким государством на фоне молчания французского государства.

В этом контексте Женский комитет Национального конгресса Курдистана (НКК) опубликовал в субботу заявление с мнением, и мы получили его копию.

В заявлении говорится:

«С убийством Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез мишенью стали дипломатия курдского движения за свободу, женское сопротивление и молодежная организация.

4 января 2016 года турецкий фашистский режим снова напал на трех курдских революционерок: Севе Демир, Бакизу Наир и Фатьму Уяр. Мы, курдские женщины, хорошо знаем, что фашистское турецкое государство враждебно относится к женщинам и убивает женщин сопротивления.

Женщин, убитых во время парижской бойни, выбирали тщательно. Сакине Джансиз была лидером и символом сопротивления курдских женщин, а также одним из основателей Рабочей Партии Курдистана. Борьба, сопротивление и усилия Сакине Джансиз сегодня составляют основу борьбы курдских женщин за свободу, и они напали именно на нее, чтобы подорвать волю курдских женщин и искоренить курдский народ.

На протяжении тысячелетий патриархальное представление о тиранических силах видит наибольшую угрозу их авторитету в курдских женщинах. Когда смотришь на историю, то видишь, что женщины, которые боролись за свободу и достойную жизнь, были убиты бесчеловечными методами, но борьба и организация курдских женщин сегодня стали надеждой и светом для женщин Ближнего Востока и по всему миру.

Мы с уважением вспоминаем шесть героических женщин, мы преклоняемся перед их памятью и вновь обещаем высоко поднять знамя этих доблестных и храбрых женщин, идти по их стопам и наращивать борьбу до тех пор, пока их цели не будут достигнуты».