Женские движения северо-восточной Сирии осудили турецкое вторжение

Совместная женская платформа активистских движений северо-восточной Сирии осудила турецкое наступление. Женщины добавили: «Мы должны выполнить свой национальный долг».

Турецкие агрессоры продолжают интенсифицировать удары по зонам обороны Мидии в Южном Курдистане и северо-восточной Сирии.

Совместная женская платформа активистских движений северо-восточной Сирии выступила с общим заявлением в связи с последней волной турецких военных ударов по территории Курдистана.  Женщины решили сказать международному сообществу и всем, кто готов услышать их голоса в регионе, следующее:

«Турецкое государство никогда не колебалось в реализации своей цели – уничтожении неугодных народов, особенно курдов. В рамках этой политики Турция поддерживает вооруженные группировки и ИГИЛ* в Сирии. Сейчас Турция использует эти группировки для войны против курдов в Сирии и Ираке. Однако, не достигнув своих целей, она приняла решение о вторжении в Африн, Сарекание, Гре Спи, Джераблус, Азаз и Аль-Баб. Там Турция принялась разрушать, грабить, конфисковывать имущество граждан, применять насилие. Она стремится заставить бежать местное население, проживающее в регионе, и заменить его иностранными гражданами, что нарушает принципы прав человека, принятых на международном уровне.

В последнее время Турция использует все виды оружия для уничтожения партизан РПК и НСС в Южном Курдистане. Эти атаки не только запугивают население относительно безопасных районов региона, но и направлены против мирных жителей – по ним бьют беспилотники и тяжелое оружие, когда турецкие войска наносят удары вдоль границ Зиргана, Тель Тамира, Кобани, Айн Иссы, Манбиджа, Африна, Сарекание и Гре Спи. Последнее турецкое наступление – часть большого плана по уничтожению завоеваний революции, братства народов, мирной жизни и проекта демократии, представленного и реализованного Автономной администрацией северо-восточной Сирии.

Призыв к единству и сопротивлению

Женские отряды самообороны (ЖОС), которые участвовали в разгроме террористической организации ИГИЛ в Кобани, городе, ставшем символом сопротивления, и положили конец присутствию ИГИЛ в Багхузе, заплатили огромную цену за достижение этих выдающихся успехов. ЖОС вызвали восхищение всего мира. Женщины повысили свою уверенность в себе и переосмыслили свое место в мире, что открыло дорогу общественному просвещению и прогрессу. Именно по этой причине ИГИЛ вернулось, чтобы отомстить, сломить волю свободных женщин, которые стали пионерами и провозвестницами революции в северо-восточной Сирии и Рожаве.

Преступления турецкого государства против человечности должны быть расследованы, а виновные должны быть наказаны. Эта задача лежит на международном сообществе.

Как женщины северо-восточной Сирии, мы призываем всех жителей региона выполнить свой национальный долг и объединиться в условиях угрозы формирования новых военизированных группировок из наемников на территории Сирии. Эта угроза служит реализации намерений и целей неоосманского государства под руководством Реджепа Тайипа Эрдогана.

Мы просим международное сообщество не молчать, видя преступления и правонарушения со стороны турецкого государства, чтобы поставить препоны его враждебной политике. Турецкие атаки – прямое и явное нарушение соглашения, заключенного между США, Россией и Турцией.

Мы призываем сирийские и международные женские организации, а также женские и юридические организации Ближнего Востока выполнить свои обязанности, чтобы остановить преступные деяния, совершенные турецкими войсками и наемниками, воюющими на стороне Турции, против гражданского населения северо-восточной Сирии, дабы положить конец турецкой оккупации сирийских территорий. Необходимо начать расследование преступлений, совершенных этой страной-оккупантом, чтобы разрешить проблему сирийского кризиса, подготовить почву для политического переходного процесса, выполнить резолюцию ООН №2254, объявить бесполетную зону на этих землях Сирии и обеспечить главенство правосудия и безопасное возвращение мигрантов домой. Всё это должно произойти на основе международных гарантий».

Заявление подписали десятки женских организаций северо-восточной Сирии.

* - террористическая организация, запрещена в РФ