Женская платформа Вана осуждает насилие по отношению к женщинам и детям

Активистки Женской платформы Вана подняли вопрос о подозрительных смертных случаях среди женщин и детей, происшедших за прошедший год.

Женская платформа Вана разместила в здании филиала КПГС сообщения для прессы, касающееся подозрительных случаев смертности среди женщин и детей в городе за прошедший год, а также об убийствах женщин и детей.

От имени активисток платформы Седа Гюлер зачитала текст сообщения.

Нет оправдания сексуальному насилию над детьми!

Гюлер рассказала о 62-летнем мужчине, преподавателе школы, который подверг сексуальному надругательству троих детей. Отметив, что государство не защищает женщин и детей, Гюлер сказала: «Государство пытается защитить виновников насилия, проводя свою политику безнаказанности и нормализации сексуальных, физических и моральных нападений на женщин и детей, которые случаются ежедневно. Однако мы хотим напомнить, что нет оправдания сексуальному насилию над детьми. Насилие, направленное против женщин и детей, носит политический характер, и мы знаем, кто является виновником этих преступлений».

8 женщин и двое детей потеряли жизнь

В заявлении Женской платформы перечислены случаи применения насилия по отношению к женщинам и детям, а также случаи сексуального надругательства, происшедшие за период с января 2020 года п октябрь 2021 года:

«Шесть женщин погибли при подозрительных обстоятельствах;

один ребёнок умер при подозрительных обстоятельствах;

две женщины были убиты неизвестными преступниками;

один ребёнок был убит неизвестным преступником;

одна женщина была доведена до самоубийства, пытаясь также убить своих троих детей;

четыре случая надругательства над детьми».