Женская конференция в Багдаде: мы добьемся своей цели сплоченностью и организованностью

На конференции, проведенной иракскими женщинами в Багдаде, было сказано, что единство и организованность принесут победу. На конференции было сказано: «Враг хотел уничтожить наш народ, партизаны спасли наш народ».

Конференция, организованная иракскими женщинами под лозунгом «Мы будем бороться с геноцидом свободной женской волей», началась в отеле «Багдат» в Багдаде. Конференцию, организованную совместно с Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ), посетили более 100 женщин. Ожидается, что конференция продлится до вечера.

В начале слово взяла член Подготовительного комитета Бюшра Абу Айс, которая сообщила, что 3000 езидов были убиты, 5000 человек были похищены, 400000 человек были перемещены лагерях для беженцев в Эрбиль, Дохук и Захо, а более 1500 женщин оказались в руках террористов ИГИЛ*, и были увезены в Сирию.

Абу Айс заявила, что террористы ИГИЛ осуществили геноцид против езидов, и сказала; «Это военное преступление и всевозможные притеснения и насилие в отношении женщин зафиксированы в документах международных организаций. Результаты, раскрытые властями, учреждениями, врачами и другими сторонами, показывают, что террористы совершают всевозможные нападения на езидов и хотят уничтожить все завоевания езидов как народа. Наша цель на конференции — вынести ситуацию в Ираке и Сирии на повестку дня специально для езидов, а также попытаться наказать за преступления ИГИЛ и людей, которые приложили руку к этому геноциду, в парламенте Курдистана».

«МЫ СОПРОТИВЛИВАЛИСЬ НАШИМИ СИЛАМИ И ВОЛЕЮ»

Выступая позже, член Союза женщин Шенгала Зинда Эзидхан заявила, что резня против езидов продолжается, и сказала: «Они выступают против сопротивляющихся езидов. Наше руководство направляло нас, и мы будем продолжать бороться на этом пути».

Зинда Эзидхан обратила внимание на ответственность иракских и Демократическая партия Курдистан (ДПК) сил за геноцид и сказала: «Мы доверяли ДПК и иракским силам, но они оставили нас один в один с террористами ИГИЛ и ушли. Мы, езиды, столкнулись с резней. Мы защищались до конца только своими силами и благодаря своей воле».

«ЗАГОВОРЩИКИ ПЫТАЛИСЬ ОСТАНОВИТЬ ПАРТИЗАН»

От имени Демократического союза женщин Северной Африки и Ближнего Востока Хиба Хедадин направила участникам конференции видеообращение.

Приветствуя конференцию от имени председательница Международного Движения курдских женщин в России Джульетта Арам сказала: «Мы впервые участвуем в такой конференции из России. Враг хотел уничтожить наш народ, партизаны спасли наш народ. HPG, Отряды народной самообороны (ОНС)/Женские отряды самообороны (ЖОС) защищали наш народ. В очередной раз мы стали свидетелями предательства нашего народа. Это было крайне тягостно, езидских женщин продавали и обращали в рабство. Мы, курды в России, Армении и Грузии, добились хороших результатов в нашей национальной борьбе. Сегодня мы видим, что можем достичь наших целей с единством, организованностью и самосознанием».

*- террористическая организация, запрещённая в РФ