Женская ассоциация «Роза»: мы будем действовать более решительно

Женская ассоциация «Роза» осудила операции политического геноцида и дала обещание действовать более решительно.

Женская ассоциация «Роза» опубликовала заявление для прессы, в котором осуждаются операции политического геноцида, направленные против данного объединения.

«Судебное расследование в отношении каждой активистки в Амеде!»

Глава женской ассоциации «Роза» Адалат Кая заявила: «С 22-го мая прошлого года наша ассоциация и её активистки в Амеде становятся жертвами регулярных преследований. Почти каждая участница женского освободительного движения в Амеде подвергалась судебному преследованию».

«Наш гнев приведёт нас к более решительным шагам»

Кая продолжила: «Мы, как женская ассоциация «Роза», боремся против фемицида. Мы провели множество акций протеста, направленых против изнасилований, преследований, против насильственных ранних браков, выхода из Стамбульской конвенции, новых законов об алиментах. Наши друзья, которые были задержаны в результате сегодняшней операции, обвиняются в участии в подобных акциях и мероприятиях. Власти пытаются при помощи подобных нападок делегитимизировать нас. Мы полны ярости из-за этого. Этот гнев приведёт нас к тому, что мы будем предпринимать ещё более решительные шаги и усовершенствуем свою организацию.

Недавние операции политического геноцида были направлены на то, чтобы ослабить ту сеть солидарности, которую мы наладили с другими женскими организациями в Турции. Мы никогда не прекратим нашу борьбу за свои права и за правосудие. Мы никогда не откажемся от своих обещаний и продолжим и дальше свою работу, направленную на достижение свободы, равенства, мира и справедливости».

Кая указала на то, что последняя атака была предпринята с целью сорвать акцию, назначенную на 10-ое апреля, которая была направлена против решения правительства выйти из Стамбульской конвенции, добавив, что акция так или иначе состоится. Член ассоциации юристка Алиф Тиранч Ипак заявила, что полицейский рейд является продолжением полицейской операции, которая состоялась 22-го мая прошлого года. Ипак отметила, что юристы и представители ассоциации не были предупреждены о предстоящем обыске, ордер на обыск не был показан, а о самой причине обыска не было сообщено, так как информация по данному делу является конфиденциальной. Официальные документы ассоциации в нарушение всех законов были конфискованы без необходимого предоставления информации прокурору.

Ипак дала ясно понять, что полицейский рейд направлен против женской борьбы в целом.