Женщины требуют правосудия для больной заключённой Айсель Туглук

Ясемин Озгюн заявила, что они требуют правосудия для Айсель Туглук на протяжении вот уже 500 дней, добавив: «Мы в очередной раз выступаем в поддержку Айсель, которая удерживается в заложниках в тюрьме, несмотря на её серьёзные проблемы со здоровьем».

Женская платформа Анкары сделала заявление в офисе Ассоциации гражданской службы с требованием освободить курдскую политзаключённую Айсель Туглук, которая удерживается в тюрьме типа F в Кандире. Женщины требуют освобождения юристки, страдающей от деменции.

Профессорша Ясемин Озгюн напомнила, что Айсель Туглук поставили диагноз деменция ещё в феврале 2021 года в государственной больнице в Секе. Она добавила, что заболевание Туглук прогрессирует каждый день, однако Инситут судебно-медицинской экспертизы опубликовал отчёт, в котором говорится, что она «может находиться одна в тюрьме». Озгюн подчеркнула, что последний отчёт, подготовленный 22-го июня, далёко от научности и объективности.

Отметив, что Туглук посвятила свою жизнь борьбе за женские свободы, Озгюн заявляет, что Айсель держат на сегодняшний день в тюрьме за то, что она так и не прекратила бороться за демократию, справедливость и свободу. Озгюн утверждает: «Мы очень хорошо знаем, что правительство, опирающееся на идеологию патриархата и ненавидящее присутствие женщин в политике, пытается заткнуть и запугать женщин, заставить их сидеть дома, удерживая Айсель и десятки других женщин-политиков в тюрьмах. Однако мы хотим дать понять этой патриархальной власти следующее: Мы существовали, существуем и будем существовать».