Женщины протестуют в Анкаре против выхода из Стамбульской конвенции

Сотни женщин собрались перед зданием Государственного совета в Анкаре, чтобы выразить протест против выхода Турции из Стамбульской конвенции о защите женщин от насилия.

Сотни женщин собрались на акцию протеста перед зданием Государственного совета в Анкаре, где проходит слушание суда по делу, в котором оспаривается выход Турции из Стамбульской конвенции о защите женщин от насилия. Женщины держали в руках плакаты с лозунгами «Мы не откажемся от Стамбульской конвенции», «Равенство» и «Не трогайте законы, исполняйте их».

«Мы не откажемся от нашей борьбы»

Генеральный секретарь женской платформы «Остановим фемицид» Фидан Атаселим открыла митинг своим выступлением, в ходе которого произнесла следующее: «Это решение было подписано одним человеком [Эрдоганом], вопреки какому-либо праву. Только около семи процентов населения были услышаны, а женщины и представители меньшинств остались в стороне. Это решение нелегитимно. Мы не откажемся ни от нашей жизни, ни от нашей решимости, ни от организованной борьбы, ни от Стамбульской конвенции. Разумеется, мы будем продолжать следить за этими слушаниями, потому что мы хотим, чтобы верховенство закона соблюдалось. Мы не откажемся от нашей борьбы за выполнение Конвенции. Как женщины, мы боремся против отношения, которое узаконивает убийства и поощряет преступников».

«500 женщин убиты после выхода из Конвенции»

Айше Бану Туна выступила от имени одного из подразделений профсоюза журналистов Турции. В своей речи она заявила, что за год после выхода из конвенции было убито 500 женщин: «То, что мы наблюдаем здесь, - это систематическое убийство представителей одного пола. Мы и женщины, и журналисты одновременно. Сегодня в Турции и женщины, и журналистика находятся под угрозой. Мы не хотим продолжать сообщать о том, что наших сестер каждый день насилуют, преследуют, избивают и убивают. Мы не хотим каждый день просыпаться с мыслью о том, что может настать и наша очередь. Мы не хотим, чтобы фемициды стали таким же разделом в газетах, как бизнес и политика. Мы не хотим, чтобы нам приходилось учить наших молодых коллег, как освещать насилие над женщинами. Вот почему мы не сдаемся в борьбе за Стамбульскую конвенцию. Наша борьба будет продолжаться до тех пор, пока однажды не будет больше насилия в отношении женщин, о котором нужно будет сообщать».

После митинга женщины отправились в здание суда.

Массовый иск против выхода из конвенции  

Иск против выхода из конвенции, сделанного по указу президента Турции, был подан Женским советом ДПН (Демократической партии народов), Союзом журналистов Турции, Женской платформой за равенство, Прогрессивной женской ассоциацией, Федерацией профсоюзов государственных служащих, Профсоюзом сельского, лесного хозяйства, окружающей среды и животноводства, а также другими ассоциациями, коллегиями адвокатов и частными лицами.