Женщины по всему миру подписывают петиции в поддержку Айсель Туглук

Женщины из многих стран организовали сбор подписей под петицией в поддержку всех больных заключённых турецких тюрем в лице Айсель Туглук.

Была создана петиция, названная «1000 женщин призывают освободить Айсель Туглук», чтобы привлечь внимание к проблемам со здоровьем, испытываемым бывшей сопредседательницей Демократической партии народов (ДПН), которая удерживается на данный момент в тюрьме типа F в Кандире. Кампанию уже поддержали множество людей. Кампания ставит перед собой задачу собрать 1000 подписей к 12 января.

Женщины из множества стран, включая Соединённые Штаты Америки, Францию, Данию, Германию, Нидерланды, Швейцарию и Великобританию, подписали текст петиции в защиту Туглук.

14-го января женщины проведут кампанию в соцсетях под девизом «Свободу Айсель Туглук и всем больным заключённым» с использованием хэштега «Я одна из тысячи женщин». Активисты призвали поддержать кампанию и подписать петицию.

«Состояние здоровья Айсель ухудшается»

В тексте призыва говорится, что кампания направлена на то, чтобы защитить право на жизнь всех больных заключённых в лице Туглук.

«Мы поддерживаем Айсель, которая является одной из гражданок, рождённых на земле со множеством проблем. Она – женщина, которая сделала выбор в пользу борьбы против попыток маргинализировать отдельные общественные группы, в первую очередь женщин и курдов, которых угнетают во многих отношениях. Она – женщина, которая не стала закрывать глаза на проблемы своего общества и той земли, где она родилась, она никогда не прекращала трудиться на благо женского движения и во имя прав женщин. Она стала защитницей турецкой борьбы за демократизацию и свободу. Она – политик и адвокат. Она является важной частью борьбы за женские права, борьбы, с которой каждая из нас тесно связана благодаря чувству товарищества...»

Заявление продолжается: «Несмотря на то, что ещё несколько месяцев назад местные институты здравоохранения предоставили отчёты, что она не может больше находиться за решёткой, её заключение продолжается из-за того, что институт судебно-медицинской экспертизы в Стамбуле подготовил свой ангажированный отчёт. Невозможно выздороветь в тюремных условиях, и её здоровье необратимо ухудшается с каждым днём.

Мы больше не можем молчать об этом, потому что здоровье Айсель находится под угрозой. Мы не можем просто наблюдать за этим, ничем не предпринимая. Будучи женщинами, представляющими самые разные группы, мы приглашаем каждого из вас высказаться в поддержку Айсель. Мы не хотим, чтобы было слишком поздно. Не хотим проливать слёзы».

«Все больные заключённые должны быть освобождены»

Указывая на то, что в тюрьмах находится множество тяжелобольных заключённых, активистки добавляют: «За последний месяц в тюрьмах скончалось семь человек. Освобождение больных узников – это то, что прописано в национальных и международных законах и конвенциях. Каждый имеет право на жизнь и на то, чтобы проходить лечение в домашней обстановке рядом с родными и близкими. Мы защищаем право на жизнь. Мы хотим, чтобы Айсель Туглук и другие больные заключённые были выпущены на свободу, пока не стало слишком поздно».

Петицию можно подписать ЗДЕСЬ