Женщины из ДПН встретились со сборщицами табака в Адыямане

Этот визит – часть кампании ДПН против феминизации бедности.

Женский совет ДПН борется с феминизацией бедности в рамках кампании «Справедливость для женщин», посещая работниц в разных регионах Турции, чтобы оценить их проблемы в конкретной сфере и составить общую картину. Во вторник политики встретились с работницами табачных полей. В делегацию ДПН вошли Айше Аджар Башаран, спикер женсовета, парламентарий Хюда Кая и Залиха Карынджа, председательница ассоциации партии в провинции.

Работницы рассказали об отсутствии социального обеспечения и низких зарплатах, не соответствующих объемам работы, которую они выполняют. Одна из женщин сказала, что была вынуждена бросить учебу и теперь зарабатывает себе на жизнь поденным трудом. Работа начинается в шесть утра и не кончается, пока не выполнена запланированная норма.

Айше Аджар Башаран сказала в интервью, что бывает в различных районах страны, общаясь с женщинами и пытаясь найти решение: «Происходит феминизация бедности. Во всех местах мы наблюдаем, как женщины становятся все беднее и беднее. Женщины трудятся везде, но их работа не видна».

После общения с работницами табачных полей делегатки ДПН встретились с женщинами в городском центре. По пути к месту встречи их машины остановили сотрудники жандармерии (военной полиции), проведя проверку их личностей, пока происходящее снимал дрон.