Женщины из Якаваланга описывают резню, устроенную талибами

Описывая резню, в ходе которой талибы за одну ночь убили 300 юношей в районе Якаваланг в Афганистане, женщины рассказали, как они пережили все это.

В крупнейшем районе афганской провинции Бамиан, Яколанге, в 1979 году боевики талибы* убили более 300 молодых людей. Все убитые в резне, устроенной с целью создания религиозного и этнического разделения в народе, были мусульманами-шиитами.

После резни талибы вынудили женщин и детей покинуть свои дома, и многие дети по дороге умерли от холода и голода. О резне рассказали женщины Якавланга, которые отреагировали на повторный захват власти боевиками талибами, ответственными за эту трагедию.

«ТАЛИБАН ПРИШЕЛ В НАШУ ДЕРЕВНЮ И УБИЛ ВСЕХ МУЖЧИН, КОТОРЫХ ОНИ СОБРАЛИ»

Одна из выживших в этой бойне, устроенной талибами, А.Ф. из Якавланга, не хотела, чтобы её имя использовались в СМИ,  из соображений безопасности. Заявив, что она вышла замуж незадолго до расправы и что ей тогда было всего 18 лет, А.Ф. она сказала:

«Талибан пришел в нашу деревню и собрал всех мужчин, в том числе трех моих братьев. Боевики Талибан убили всех мужчин, которых они собрали. Я и несколько человек спрятались в сарае в деревне. Это не помогло, и талибы расстреляли и этих людей. Мы весь день прятались в сарае и они не могли нас найти. «Некоторым из нас удалось таким образом избежать бойни».

«МЫ ВИДЕЛИ МНОГО ТРУПОВ ПО ДОРОГЕ, ПОКА БЕЖАЛИ»

Объяснив, что она и ее семья прятались под снегом, чтобы избежать бойни, Д.С. (50) «Талибан повсюду искал мужчин, и мы смогли убежать от него. Было очень холодно, и мы боролись за свою жизнь. Когда мы бежали, то увидели много тел на дороге. «Наконец-то мы добрались туда, куда нужно, и именно так мы смогли избежать расправы со стороны талибов», — сказала она.

«ТРУПЫ НЕ ДАВАЛИ ИЗВЛЕКАТЬ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ»

Одна из женщин, переживших расправу, С.К. Она сказала: «В ту ночь было много снега, и они ворвались в наш дом. Отец был дома, старый и больной. Они позвонили в наш дом и спросили моего отца: «У тебя нет сына?» Они заявили, что мой отец лжет, и избили его. У нас действительно не было брата. Потом они вышли из дома. Я осталась дома с сестрой, матерью и пожилым отцом. Утром мы узнали, что вся наша молодежь убита. Некоторым из молодежи удалось бежать, но тех, кто не смог бежать, привели в село и убили. Это был ужасный день. Родственникам даже не разрешили забрать тела своих близких. Тела были похоронены только через три дня».

* - террористическая организация, запрещена в РФ