Женщины Ширнака: мы должны поддержать Эмине Шеньяшар

Женщины из Ширнака встретились с Эмине Шеньяшар и призвали женщин всего мира проявить с ней солидарность.

Эмине Шеньяшар потеряла мужа и двух сыновей в результате вооруженного нападения телохранителей и родственников депутата парламента Урфы от правящей партии Турции, ПСР, Ибрагима Халила Йылдыза в 2018 году. Ее сын Фарит Шеньяшар, выживший в столкновении, продолжает участвовать в пикете перед зданием суда Урфы, стоя рядом с матерью и требуя справедливости. Члены инициативы «Матери мира» в Ширнаке, активистки Движения свободных женщин (ДСЖ) и отделения Демократической партии народов (ДПН) в Ширнаке посетили семью Шеньяшар на 184-й день их протестов.

Мать и сын Шеньяшар приветствовали прибывшую делегацию плакатами с надписями «Пускай придет справедливость, прекратите преследования» и «Мы хотим правосудия».

Слушая рассказ Эмине Шеньяшар о том, что произошло в государственной больнице Суруча, где были убиты ее муж и двое сыновей, женщины переживали эмоциональные моменты.

Делегатки, которая приняли участие в сидячем протесте вместе с семьей Шеньяшар, сделали заявление по итогам визита. «Мать мира» Эмине Ак сказала: «Мать Эмине ведет здесь сидячий протест, требуя правосудия, уже более 6 месяцев. Мы также требуем справедливости. Правосудие должно восторжествовать для Эмине Шеньяшар и всех других матерей. Если справедливость осуществится, наступит мир. Все женщины мира должны защитить Эмине Шеньяшар. Эмине Эрдоган (жена президента) – женщина и мать. Разве она не видит страдания Эмине Шеньяшар?».

Активистка «Матерей мира» Нурия Адыш сказала: «Мать Эмине уже пережила много несправедливости, и это все еще продолжается. Они говорят о «курдских братьях», но где же братство?».

«Мать мира» Хатиджа Бетюль сказала, что женщины хотят мира и правосудия: «Все женщины должны быть здесь сегодня. Женщины и матери не должны оставлять Эмине Шеньяшар в одиночестве. Все женщины мира должны защитить эту мать».

Другая активистка, Набиха Акай, сказала: «Мать Эмине воспитывала своих детей для счастливой жизни. Она никогда бы не подумала, что кто-то может убить их ради собственной выгоды».