Женщины Шенгала и Южного Курдистана призывают положить конец турецким нападениям

В заявлении для прессы, сделанном после окончания международной конференции в Багдаде представительницы женщин Шенгала и Южного Курдистана призвали к действиям против турецких оккупантов в регион.

В субботу в Багдаде состоялась международная женская конференция, посвященная геноциду и убийствам женщин в Шенгале и организованная в сотрудничестве с женщинами Ирака и Движения за свободу женщин Эзидхана по случаю 8-й годовщины геноцида езидов в Шенгале. Мероприятие прошло под девизом «Волей свободных женщин мы выступаем против геноцида в Шенгале». В собрании приняли участие более ста женщин из Ирака, Ближнего Востока и других стран мира. 

После конференции представители женщин из Шенгала и южного Курдистана (северный Ирак) сделали заявление для прессы, в котором призвали к действиям против турецких оккупантов в регион. 

Взяв слово, сопредседатель движения «Движение за свободу» Тара Хусейн заявила, что они хотят, чтобы их голос был услышан посольствами в Багдаде. 

Отметив, что Турция ежедневно использует химическое оружие, убивает мирных жителей и бомбит города и деревни в Южном Курдистане и Ираке, Тара Хусейн продолжила: «Целью турецких оккупантов являются не только курды. Оно также стремится захватить провинцию Мосул. Менталитет и сотрудничество турецкого и южнокурдского правительств утягивают судьбу курдов в безвестность. По этой причине мы считаем, что заинтересованные стороны должны обратить внимание на голос женщин, чья цель - свобода.» 

Тара Хусейн отметила, что судьба народов не должна определяться государством или любой другой властью, добавив: «Воля иракского народа должна быть взята за основу. Люди в Ираке должны иметь возможность мирно жить вместе.»

В последовавшим за заявлением Хисен послании езидскихженщин Шенгала говорится: «Государство-оккупант Турция нападает не только на Ирак и Курдистан. Его постоянные нападения на Шенгал также продолжаются. Мы осуждаем Турцию, а также правительства ДПК и Ирака, которые не могут выступить против турецких нападений. Иракское правительство не поднимало голос до последнего нападения (в Захо), потому что все предыдущие атаки были направлены против курдов. Правительство Ирака должно, наконец, выступить против всех турецких атак. Все должны знать, что силы в Рожаве и горах срывают атаки и планы Турции и не позволяют разделить Ирак своим сопротивлением.»