Женщины Кобани приступили к сбору урожая

В кантоне Кобани женщины начали собирать урожай таких агрикультур, как пшеница, ячмень и чечевица. Сохраняя тесную связь с землей, женщины таким образом достигают экономической независимости.

В начале мая в кантоне Кобани на северо-востоке Сирии начинается сбор урожая. Женщины Кобани начали собирать пшеницу, ячмень и чечевицу, чтобы достичь своей экономической независимости.

Кобани — один из кантонов северо-восточной Сирии, известный своими бобовыми культурами, в частности чечевицей, а также пшеницей, ячменем и кориандром. Женщины, живущие в сельских районах кантона, начинают собирать урожай в начале мая каждого года. В этот период они встают рано утром и работают до захода солнца.

Сбор чечевицы

30-летняя Хиза Махмуд живет в деревне Айдак на юге провинции. «Каждый год в начале лета мы очень заняты. Когда чечевица из желтой превращается в коричневую, мы понимаем, что пришло время собирать урожай. Женщины вырывают растения чечевицы из земли, а затем складывают их в общие кучи. Во время уборки растения чечевицы еще влажные, по этой причине нелегко снять внешнюю оболочку», - сказала Хиза Махмуд в интервью информационному агентству NuJINHA.

Заработок сельскохозяйственным трудом

Рассказывая о последнем этапе сбора урожая чечевицы, Хиза Махмуд сказала: «После того, как растения полностью высохнут, мы кладем чечевицу в молотилку. Остатки урожая чечевицы после обмолота мы используем в качестве корма для животных. Женщины, живущие в провинции, добиваются экономической независимости и зарабатывают на жизнь сельским хозяйством».

«Женщины имеют сильную связь с землей»

Женщины, живущие в сельской местности, тяжело работают не только летом, но и зимой. После многочасовой работы им приходится заниматься домашними делами. «В течение дня нам приходится работать на улице. После возвращения домой нам приходится заниматься домашними делами. Несмотря на все трудности, мне нравится работать в сельском хозяйстве. У женщин сильная связь с землей, сельским хозяйством и природой».

«В этом году будет изобилие продуктов»

Другая женщина, 60-летняя Бару Ахмад, также проживает в деревне Айдак. Она занимается сельским хозяйством с 15 лет. «Мы собираем чечевицу в начале мая каждый год.  В этом году с осадками лучше, чем в предыдущие. В этом году мы посадили чечевицу на четырех гектарах земли. Также мы посадили пшеницу. После нескольких лет засухи и низкого количества осадков в регионе производство зерновых культур значительно сократилось. Но в этом году производство зерновых увеличится. В этом году будет изобилие продуктов. Семьи, занимающиеся сельским хозяйством, сталкиваются со многими проблемами, потому что турецкое государство препятствует поступлению воды из реки Евфрата в регион. В нашей деревне женщины помогают друг другу собирать урожай».