Женщины Алеппо: мы защитим наши земли

Женщины района Шейх Максуд призвали, чтобы все компоненты района объединились и организовали свои действия в соответствии со стратегией народной революционной борьбы для защиты своей земли.

Концепция революционной народной борьбы является борьбой за защиту самого существования и гарантии свободы. Она требует, чтобы люди на севере и востоке Сирии защищали свою землю и поддерживали свои силы для противостояния турецкой оккупации и связанными с ней наемниками.

Женщины играют важную роль в обороне

В связи с этим член координационного совета Конгресса «Стар» по районам Шейх Максуд и Ашрафие Нахла Мустафа заявила, что сопротивление района Шейх Максуд победило благодаря идеям и философии национального лидера Оджалана. Она отметила, что после начала сирийского кризиса люди смогли самоорганизоваться, чтобы противостоять этому кризису и подавляющему менталитету государства и власти.

Она обратила внимание на сопротивление Шейх Максуда и большую роль в этом обычных женщин. Они подготавливали убежища для людей, чтобы защитить их, готовили еду для мужчин и женщин-бойцов, а также оказывали помощь раненым, несмотря на ожесточенные и беспорядочные обстрелы во время нападений турецких оккупационных наемников на район в 2016 году.

Она добавила: «Помимо участия в защите района,  женщины зарекомендовали себя своей истинной волей и сопротивлением. Мы смогли сыграть свою роль в организации общества в соответствии с основами народной революционной борьбы. Мы одержали победу над наемниками, объединив все составляющие нашего района: арабов, курдов и других».

Нахла Мустафа отметила, что молодые женщины и мужчины из района также были на передовой, чтобы помогать бойцам, снабжать их боеприпасами и доставлять им еду. Она подчеркнула: «У них было чувство ответственности за сохранение района. Десятки молодых людей героически погибли, защищая свой район, поэтому мы победили».

«Мы должны укреплять народное единство и поддерживать вооруженные силы»

Что касается члена Учебного комитета Конгресса «Стар» Моны Мухаммад, она подтвердила, что сопротивление района Шейх Максуд победило благодаря свободным женщинам. Она отметила: «Мы смогли защитить себя от нападений с помощью идей и философии нашего лидера Абдуллы Оджалана. В этом сыграло важную роль и обучение людей отражению атак наемников турецкой оккупации».

По поводу темы самоорганизации женщин перед лицом нападений, Мона Мухаммед высказала важность организации женщин в группы. Одна группа обеспечивает поставку необходимых материалов и доставляет их бойцам на передовой. Другая группа оказывает помощь врачам в лечении раненых, а также в предоставлении убежищ людям для защиты от бомбежек.

О еще одной роли в противостоянии угрозам и нападениям турецкой оккупации Мона Мухаммед заявила, что женщины способны носить оружие и управлять людьми, поскольку они придают людям силу и волю, чтобы те могли победить морально и в военном отношении.

Она добавила: «Жители региона — со своими мужчинами и женщинами — должны быть готовы противостоять нападениям оккупантов. Если мы не будем готовы, они оккупируют нашу землю, и мы будем вынуждены уйти из наших районов. Поэтому мы должны укреплять свои сплоченность и солидарность, а также поддерживать наши силы».

Она также упомянула опыт сопротивления района Шейх Максуд, которое опиралось на стратегию народной революционной борьбы, ставшей примером для всего мира организованностью, а также солидарностью компонентов друг с другом в противостоянии нападениям. Она подчеркнула, что только организованный народ способен добиться победы и свободы.