В Турции усиливаются протесты против правительства

В Турции продолжаются акции протеста против правительства в связи с новой девальвацией турецкой лиры. Активисты заявляют, что правительство ПСР должно уйти в отставку.

Скандируя «Правительство ПСР (Партии справедливости и развития) должно уйти в отставку» и «Нам не хватает средств на жизнь», люди во многих городах вышли на улицы. Протестующие были атакованы полицией во многих местах, и в настоящее время в Стамбуле введен запрет на собрания и демонстрации.

Вот уже два дня в Стамбуле в нескольких районах города проходят акции протеста. Проведение запланированного митинга Стамбульского альянса за труд, мир и демократию в Кадыкее было предотвращено силами безопасности, было произведено несколько арестов с применением насилия. В Авджиларе место проведения митинга было оцеплено полицией, а районный администратор наложил запрет на демонстрации в Бакиркее. Собравшиеся протестовали, стуча в кастрюли, и по крайней мере один человек был арестован. Десять демонстрантов были арестованы в Бейликдюзю.

Как нам пережить грядущую зиму?

В Амеде Платформа за труд и демократию опубликовала заявление о повышении стоимости жизни. «Правительство обрекает население на безработицу и нищету, заявили активисты, в то время как горстка капиталистов и связанных с правительством корпораций извлекает из этого выгоду. Для трудящихся и бедного населения эта девальвация означает рост безработицы и повышение стоимости жизни. Их долги становятся все больше и больше, их счета растут», – заявил представитель альянса Мехмет Джейлан.

Покупательная способность турецкой лиры упала, и в течение последнего месяца произошло резкое повышение цен на бензин, газ и нефть. Безработица особенно затрагивает молодых мужчин и женщин. «Мы каждый вечер ложимся спать, беспокоясь о том, что будет дороже на следующий день. Мы беспокоимся о том, как нам свести концы с концами с нашими зарплатами и как мы сможем жить на минимальную заработную плату в 220 долларов и среднюю заработную плату в 300 долларов для государственных служащих», – говорит Джейлан.

В связи с продолжающимися обсуждениями бюджета на 2022 год Джейлан призвал к общей борьбе и к изменению налогового законодательства, увеличению минимальной заработной платы и гарантированному базовому снабжению электричеством, водой и газом для всех.