В Махмуре прошла демонстрация в знак солидарности с борьбой женщин

В лагере для беженцев Махмур в Южном Курдистане прошла демонстрация, посвящённая Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Участницы демонстрации призвали к мировой солидарности среди участвующих в борьбе женщин.

В лагере беженцев Махмур прошла демонстрация, приуроченная к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, который отмечается 25-го ноября. 25-ое Ноября – это «день борьбы во имя солидарности», – утверждают женщины из лагеря, где нашли убежище более двенадцати тысяч жителей северного Курдистана и который находится под самоуправлением.

Во время демонстрации его участницы несли с собой фотографии сестёр Мирабаль, которые сопротивлялись режиму диктатора Рафаэля Трухильо в Доминиканской Республике и были жестоким образом убиты 25-го ноября 1960 года. Также участницы принесли фотографии геройски погибших курдских революционерок, таких как Сакине Джансыз и Лейла Агири.

В своей речи Бериван Кая, являющаяся сопредседательницей Комиссии по вопросам образования Махмура, подчеркнула важность этого дня и напомнила собравшимся, что политические активистки и активисты по всему миру не только подвергаются преследованиям, но и становятся жертвами убийств. «Женщины сражаются за свободу по всему миру, и в Курдистане они играют важную роль. Сопротивление, оказываемое женщинами Курдистана в Рожаве, Шенгале и Махмуре джихадистам, оккупантам и патриархальной системе в целом, служит образцом для всего мира, внушая ему надежду. Тысячи женщин уже пали в этой борьбе. Мы объявляем о нашей солидарности со всеми женщинами, которые сражаются против патриархата в нашем мире».