В Дерсиме возобновились поиски пропавшей студентки

С четверга поиски Гулистан Доку продолжаются с участием большого количества людей в водохранилище Узунчайыр в Дерсиме. 21-летняя студентка пропала без вести в январе.

Национальное управление по борьбе со стихийными бедствиями AFAD возобновило поиски студентки Гулистан Доку в водохранилище Узунчайыр в Дерсиме в четверг. Помимо личного состава службы спасения на воде, в операции принимают участие команды турецкого военно-морского флота, штаба полиции и департамента специальных операций жандармерии, которая координируется канцелярией губернатора провинции. В общей сложности 45 спасательных команд обыскивают водоем на резиновых лодках и в пеших группах. Это уже третья операция по поиску Доку в Узунчайыре.

21-летняя студентка, обучавшаяся по специальности детское образование, пропалабез вести 5 января. Почти сразу быливысказаны опасения, что она могла стать жертвой преступления, связанного с насилием. Всего за день до исчезновения Доку ее бывший бойфренд Зейнал А. попытался силой затащить молодую женщину в свою машину. Доку отбивалась, а прохожие, наблюдавшие за происходящим, сообщили в полицию. Однако полиция довольно быстро исключила из числа подозреваемых мужчину, чей отчим – ныне отстраненный – является сотрудником полиции в Дерсиме. Но у властей тоже нет никаких зацепок, хотя почти каждый район Дерсима контролируется 24 часа в сутки камерами наблюдения и направленными микрофонами. Вместо этого полиция подозревает, что студентка покончила жизнь самоубийством.

Доку была запечатлена на мосту дамбы камерой автомобильного регистратора в тот день, когда она исчезла. Анализ данныхместоположения ее мобильного телефона также показал, что последним зарегистрированным местоположением был мост. Хотя независимая оценка видеозаписей транспортного средства, а также измерения движения воды в то время показали, что возможное самоубийство или падение в водохранилище в этот день может быть исключено, поиски снова сосредоточены на Узунчайыре.

В начале сентября сидячая акция протеста, инициированная родственниками пропавшейстудентки в Дерсиме с целью возобновления поисковых работ, была жестоко разогнана полицией. В ходе этого процесса мать Доку Бедрие и ее сестра Айгюль были силой уведены с площади и временно взяты под стражу. Власти оправдывали аресты запретом на деятельность, выданным канцелярией губернатора для всей провинции. Али Чимен, адвокат семьи Доку, заявлял о произволе органов правосудия. Тем временем судебные власти также начали оказывать давление на адвоката. Главная прокуратура Дерсима обвиняет Чимена в разглашении результатов расследований, которые должны рассматриваться конфиденциально, и инициировала соответствующее расследование. Адвокат был признан виновным в публикации содержания независимого экспертного заключения по записям с камер видеонаблюдения автомобиля. Чименугрозит до трех лет тюрьмы, если он будет осужден по обвинению в «нарушении конфиденциальности расследований».