В 2021 году мужчины убили 280 женщин

Согласно отчетным данным, опубликованным платформой «Мы остановим фемицид», в 2021 году мужчины убили 280 женщин, ещё 217 женщин умерли при подозрительных обстоятельствах.

Платформа «Мы остановим фемицид» (KCDP) обнародовала свой ежегодный отчет за 2021 год. Согласно данным платформы, 33 из 280 убитых женщин ранее подавали жалобу в полицию или прокуратуру или получили охранный ордер: «33 женщины были убиты мужским насилием в результате того, что власти не выполнили свои обязанности, хотя жертвы обращались к ним за защитой. Мы даже не знаем, сколько из этих должностных лиц были привлечены к ответственности. В то время как власти не защищают женщин, которые обращаются к ним, министр внутренних дел утверждает, что число убийств женщин сократилось. В этом году десятки наших друзей, которые воспользовались своими конституционными правами, были задержаны, и против них были поданы судебные иски. Это неконституционно, но правоохранительные органы действуют немедленно, когда женщины борются за прекращение случаев фемицида».

Власти поощряют насилие

В отчете говорится: «Мужское насилие направлено не только против женщин, но и против родственников женщин, которые борются с насилием. Наша борьба с чиновниками, которые не защищают женщин и проводят политику, поощряющую преступников, будет продолжаться».

30 женщин убиты в декабре

В отчет также включены данные за декабрь, согласно которым 30 женщин были убиты и 21 женщина умерла при подозрительных обстоятельствах. Согласно декабрьским данным, 17 женщин были убиты мужьями, 2 – партнерами, 2 – бывшими партнерами, 4 – бывшими мужьями, 4 – знакомыми и 1 – братом.

64% убийств женщин совершены дома

Некоторые основные данные, содержащиеся в отчете:

*Из 280 убитых женщин 124 убиты мужьями, 37 – партнерами, 24 – знакомыми, 21 – бывшими мужьями, 16 – родственниками, 13 – бывшими партнерами, 13 – отцами, 11 – сыновьями, 6 – братьями, 3 – незнакомцами, 1 – человеком, преследовавшим ее. Установить, кто убил оставшихся 11 женщин, не удалось.

* 178 женщин были убиты дома, 33 – посреди улицы, 12 – в поле, 10 – на рабочем месте, 9 – в машине, 8 – в уединенном месте, 6 – в гостинице, 2 – у входа в квартиру, 2 – в парке, 1 – на угольном дворе, 1 – в сарае, 1 – перед школой, 1 – в маршрутке, 1 – в туалете возле дома, 1 – в адвокатской конторе, 1 – на заводе, 1 – на автостоянке, 1 – перед домом, 1 – в саду поликлиники. Не удалось установить, где были убиты 10 женщин. Согласно этим данным, в 2021 году 64% женщин были убиты в своих домах».